Здравствуйте!В моей семье неделю назад умер отец мужа,умирал тяжело

Здравствуйте!В моей семье неделю назад умер отец мужа,умирал тяжело!Несколько лет он болел,лечился от рака,на лечение уходили все средства и нашей семьи и брата мужа и их с матерью личные,да ещё в финансовый кризис.До его болезни и кризиса наша жизнь была спокойной,уравновешенной,денег хватало,хотя работал один муж.Но очень тяжело нам приходилось тогда,когда болел отец,хотя наши усилия оправдались,отец пошел на поправку и выздоровел.Но,к сожалению прожил он после 2-х операций всего два года.У него стало болеть везде,и там где был прооперирован и спина и сердце.Никто из врачей ничего конкретно не говорил,ложили в больницу,кололи обезболивающее непонятно от чего,в общем,вскрытие показало что он якобы умер от инфаркта.Документы утеряны! Вся эта не определённость,халатное отношение врачей(извините,но это так),то как мучался свёкр перед смертью очень ударило по моей психике.Я стала бояться всего,а особенно стала бояться за жизнь своего мужа,за жизнь дочери.Я боюсь остаться сама,одна,не в одиночестве дома,а вообще в жизни. Так много проблем у нас,с материальным положением плохо,я не работаю,моё физическое здоровье в таком состоянии что я просто не могу представить кем бы сейчас могла работать на случай,если мне придётся остаться одной в этой жизни!..Но больше всего меня пугают мысли о смерти моего мужа,мне постоянно рисуются картинки о том что он погибает и тд.У него тоже есть серьёзные проблемы со-здоровьем и он тяжело работает!Это просто ужасно!Я стараюсь гнать от себя эти мысли,но даже в разговоре с ним по телефону мне \"рисуются\" эти страшные картинки!Я его очень люблю и не переживу если что-то с ним произойдёт!Помогите мне,пожалуйста!Может быть попить что-то успокаивающее?

Ответы врачей 3

Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Добрый день, Елена! Я просто поражаюсь Вашему долготерпению. Какая цена вопроса: издерганность, расшатанные нервы, приобретаемы болячки, депрессия, и как могу предположить в продолжении постепенное разрушение отношений в семье. Понимаю, что описала не все. Но разве этого недостаточно?
Вам сложно общаться с людьми? Ведь один поход к соседке, еще один разговор-просьба по поводу балконной двери - спокойный, уверенный - решат все Ваши проблемы. Причем не возлагая надежд на мужа, а только на себя - не посылайте его, пообщайтесь-познакомьтесь сами с соседями, объясните все така, как Вы описали здесь.
Повидимому о Ваших переживаниях знают все...кроме адресата. Направьте Вашу энергию на разрешение проблемы ПРЯМО по адресу, а не косвенными и обходными путями).
Желаю удачи!
Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Леночка, очень хорошо, я рада за Вас! Если будут вопросы - пишите.
Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Здравствуйте, Елена! Сочувствую Вам. Смерть близкого человека - это всегда тяжело. Этот период сложно прожить без поддержки родных людей. Не пугайтесь, в этот период возникают разные мысли и чувства: вина, и обида, злость,отрицание и непонимание, тревога, раздражение (и на себя и близких, и на того, кого уже нет). Потеря близкого, все последующие события,много неопределенности, не проходят просто. И то, что с Вами происходит сейчас психологи называют - нормальная реакция на ненормальные события. Проживая все это, Вы будете постепенно возвращаться к психологическому \"выздоровлению\". У каждого из нас свой срок проживания горя.
Со страхами экологичней всего работать на индивидуальной психотерапии. Обращайтесь.