Здравствуйте!Объясните пожалуйста, как могут быть такие результаты анализа крови (хламидиоз) - IgG не обнаружен, IgA...

Здравствуйте!Объясните пожалуйста, как могут быть такие результаты анализа крови (хламидиоз) - IgG не обнаружен, IgA не обнаружен?Неужели антител нет совсем, такое бывает?Значит ли это совсем ослабленный иммунитет?(я болею раз в год не сильно, кроме того в декабре пройден курс эхинацеи и иммуните должен был быть нормальный)Есть ли смысл лечиться, будет ли вылечена болезнь?Лечение пройдено 4 месяца назад.Такие результаты были всегда в течении двух лет в разных лабораториях, при чем ПИФ всегда положительный, ПЦР тоже. Иногда ПЦР в одной лаборатории положительный, в другой отрицательный. Последний раз ПЦР отрицательный получен был в последний день перед месячными, флора в норме, на 10 день цикла примерно ПЦР получен положительный и обнаружены гарднереллы (симптомов нет).

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Концептуально - такого не бывает. Если антитела к хламидиям отсутствуют, а ПЦР на ДНК хламидий положительная, то один из двух результатов безусловно ошибочный. Как правило, это тест на ДНК. ПИФ вообще дает до 40% псевдоположительных результатов и является косвенным методом диагностики. Поэтому Вам необходимо повторно и в другой лаборатории сдать анализы на антитела IgG к хламидиям. Если результат будет снова отрицательным - прекратить все исследования на ДНК хламидий, потому что хламидиоза у Вас нет. Гарднереллез без клинических проявлений также вряд ли следует лечить.