Здравствуйте! Обратилась к врачу по поводу выделения крови после дефекации, поставили диагноз: хронический комбинированный геморрой...

Здравствуйте! Обратилась к врачу по поводу выделения крови после дефекации, поставили диагноз: хронический комбинированный геморрой 2-3 ст. осложненный кровотечением.Рекомендовали делать операцию, спросила какую, сказали классическую. Дело в том, что в нашем городе даже проктолога нет. Скажите, пожалуйста, что можно предпринять в моем случае, если только операция, то возможно ли использование малоинвазивных и малотравматичных методов лечения.

Ответы врачей 3

Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Лилия. При геморрое 2-3 ст. действительно возможно эффективное применение малоинвазивных методик удаления геморроя. Все методики подробно описаны в интернете. каждая из них имеет свои плюсы и минусы. Однако, для того чтобы определиться какой метод наиболее подойдет именно в Вашем случае, необходим проктологический осмотр. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Лилия. Хронического комбинированного геморроя II-IIIcт. не бывает. Термин комбинированный геморрой подразумевает наличие и внутренних и наружных геморроидальных комплексов, а это уже хронический геморрой IVст. По-этому, для выбора методики оперативного вмешательства принципиальное значение имеют следующие факторы:
1) Есть ли у Вас наружные геморроидальные комплексы?
2) Если нет наружных геморроидальных комплексов, то есть ли выпадение внутренних геморроидальных узлов из анального канала во время дефекации, во время натуживания или во время физических нагрузок?
3) Если есть выпадение геморроидальных комплексов, то как они вправляются в анальный канал - самостоятельно или с помощью руки?
Если Вы ответите на эти вопросы, то можно будет более точно предположить о стадии Вашей болезни и возможных вариантах е лечения.
Однако если говорить вообщем, то при II-IIIcт хронического геморроя вполне возможно использование и безоперационных малоинвазивных методик удаления внутренних геморроидальных узлов(например методики латексного лигирования геморроидальных узлов) и современных оперативных методик лечения этого заболевания. Я имею ввиду операцию Лонго или методику THD(трансанальную геморроидальную деартериализацию геморроидальных узлов). Окончательно решение о выборе оперативного вмешательства возможно только после очного осмотра квалифицированного проктолога, который владеет всеми современными методиками лечения этого заболевания.
С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Качан Виктор Дмитриевич
проктолог
Адрес: г.Киев, ул. Кловский спуск, 18, Медицинский центр «МедЦентрСервис»
Телефон: 280-01-52, (093)325-02-53
уважаемая лиля!Методика операиции выбираеться индивидульно.И лучше если это будет сделано в проктологическом отделении.Более подробные ответы возможны при непосредственном осмотре или хотя бы при телефонном разговоре.Звоните 093-325-02-53.С уважением Виктор Дмитриевич!