Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,решить проблему

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,решить проблему.Возраст женщины 53 года. Декомпенсированная обтурационная толстокишечная непроходимость .Рак печеночного угла ободочной кишки T4N0M0. Срединная лапаротомия. Правосторонняя гемиколэктомия с илеотрансверзоанастомозом конец в бок .Интубация тонкой кишки. Аспирационное дренирование брюшной полости. Данные гистологического исследования опухоли: В краях резекции толстой кишки неравномерное кровенаполнение сосудов. Опухоль имеет строение высокодифференцированной аденокарциномы, прорастает все слои стенки кишки, распространяясь на окружающую клетчатку. В лимфатических узлах удаленной брыжейки кишки - умеренно выраженные гиперпластические изменения. Опухоль удалена в июле 2010г. К онкологу попала только в сентябре. В связи с истечением большого срока после операции химиотерапию назначать не стали. К середине ноября проведены анализы - ирригоскопия - без рецидивов; сканирование костей скелета, ФГС, УЗИ брюшной полости и гинекологии, рентгенография легких - поражений нет; анализы крови развернутый и биохим. и анализ мочи в норме; РЭА - 15,43. В ноябре сменился участковый онколог, посчитал, что химиотерапия, даже после такого большого срока после операции, должна быть проведена. Созвонились с предыдущим врачом - он считает, что в химиотерапии на данный момент необходимости нет, а все указанные анализы (с добавлением Ca 19-9 и Ca-242) должны проводиться каждые 3 месяца в течение 2 лет обязательно (сканирование костей - раз в 6 мес.) и только по динамике анализов решать вопрос о назначении или нет кселоды. Высокий РЭА может сохраняться до года после операции плюс повышает его значение долгие годы курения и имеющиеся хронические заболевания – гастрит, колит, язва ДПК, миома, эндометриоз. Прием кселоды при также имеющейся непереносимости многих лек. препаратов может только осложнить состояние и повлиять на реальные показатели анализов. Пока же стоит подключить иммунномодуляторы, соблюдение диеты и т.п. Кто же все-таки прав? Жалоб на данный момент никаких.

Ответы врачей 1

Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Добрый вечер, Леля. В Вашем случае необходимо назначение адъювантной химиотерапии. Выбор препарата определяется на консультации.
С ув.,
Владимир Пироговский