Для начала я хотела бы узнать, что такое психотерапия? Суть пробемы я описала выше

Для начала я хотела бы узнать, что такое психотерапия? Суть пробемы я описала выше. Я не люблю свою семью, эта нелюбовь берет свое начало из детства. У меня нет мамы, есть папа и младшая сестра, которых мне совсем не хочеться видеть. Все папино воспитание заключалось в том что он по поводу и без повода орал на нас как ненормальный каждый день говорил что из меня в жизни ничего не получиться, что я полный ноль, и т.д. Я вышла замуж, родила ребенка, работала до декрета на предприятии, занимала руководящую должность получила высшее образование. Сейчас папа постаянно напрашивается ко мне в гости, скучает за внучкой, а мне после этих встреч плохо. Почему? Я не могу это объяснить... Это состояние сильно разрушает меня изнутри. С помощью психотерапии я бы хотела достичь гармонии с самой собой, если это возможно.

Ответы врачей 2

208
Аксёнова Елена Евгеньевна
Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Психотерапия может помочь понять, почему Вы так относитесь к членам своей семьи, изменить отношения или выстроить их так, чтобы они перестали вас разрушать.
Психотерапия отличается от консультации тем, что психолог не даёт готовых ответов, советов. Но она может помочь осознать причины проблем, что-то изменить в себе и отношениях с другими, причем самостоятельно решать как и что менять, а не так, как считает правильным психолог.
Это относится к гештальт-терапии.
Формы работы бывают групповые и индивидуальные. Индивидуальные сеансы обычно длятся 1 час и проводятся раз в неделю.
1085
Селиванова Дарья Александровна
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Алла, здравствуйте!
Психотерапия - это работа с психологом или психотерапевтом, в ходе которой Вы пробуйте решить проблемы во взаимоотношениях, понять и увидеть чувства или установки, которые мешают Вам жить. Вам неприятно видится с папой, так как есть багаж обид, которые, как Вы правильно заметили, идут родом из детства. Они могут не осознаваться взрослым человеком, но влиять на его взаимоотношения. Вы можете почитать о некоторых видах психотерапии тут:
http://psihosomatika.com.ua/napravlenija-i-metody-raboty
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.