Добрый день уважаемый доктор! Хочу получить квалифицированную консультацию у Вас

Добрый день уважаемый доктор! Хочу получить квалифицированную консультацию у Вас. Я обратилась к врачу из областной больницы на консультацию по поводу геморроя, поставлен диагноз тромбоз геморроидальных узлов 2 ст. Назначено лечение: детралекс по 1х2 р. в день, компрессы мазевые с диоксизолем 3 р. в день, нимесил 1 порошокх 2 р. в день, сидячие теплые ванночки с ромашкой 3 р. в день, диета, покой. Пролечилась неделю, отечность немного спала, но беспокоит дефект от выпячивания узла, хотя он небольшой. По телефону сообщила врачу о течении болезни, он сказал продолжить лечение еще неделю или приехать на хирургическое удаление. Но не очень хочется вмешивания в организм, теплеет надежда на консервативное лечение, пускай и длительное. Подскажите, пожалуйста, этот дефект пройдет со временем или его обязательно нужно хирургически удалять, и каким методом. И еще. Как правильно питаться при таком заболевании, можно ли заниматься лечебной гимнастикой? Дорогой, доктор, спасибо за ответ. Большой удачи в Вашей работе и благодарных пациентов. С уважением Ирина. 30.11.2010 г.

Ответы врачей 4

Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Ирина. Каждый доктор отдает предпочтение той или иной схеме лечения. Это не значит, что одна схема правильная, а другая нет. Либо правильным может считаться только то лечение, которое действительно помогло пациенту. Если Вас интересует мое мнение, то я для консервативного лечения тромбоза геморроидальных узлов назначаю -
1. Гепатромбин Г мазь 2 раза в день - 7 дней.
2. Флебодиа по 1 капс. 3 раза в день - 10 дней.
3. Прокто-гливенол свечи - 1 св. на ночь - 10 дней.
4. Примочки с гипертоническим раствором местно в течении 3-5 дней.
Лечение должно проводиться под мониторингом доктора и корректироваться в процессе. Иногда необходим индивидуальный подход в выборе препаратов ( например во время беременности и т.п. )С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Ирина. Извините за поздний ответ, был напряженный операционный день. Хотел бы выразить и свое мнение по поводу Вашей проблемы. Описанные Вами симптомы указывают на то, что у Вас в настоящее время имеет место регрессирующий тромбоз геморроидальных узлов. Назначенное Вам лечение, с Ваших слов, уже дало положительный эффект - явления воспаления регрессируют, геморроидальные комплексы постепенно уменьшаются. Со своего личного опыта могу сказать, что не стоит надеяться на быстрое решение проблемы - обычно явления тромбоза регрессируют(уменьшаются) в среднем на протяжении 3-4 недель. По-этому, вполне возможно, что со временем, когда воспалительный процесс полностью исчезнет, то никаких визуальных изменений в перианальной области не будет. И вполне вероятно, что не понадобиться проводить никаких оперативных вмешательств или же будет возможным использование современных малоинвазивных безоперационных методик лечения геморроя. В этой связи хотел бы Вам порекомендовать продолжить консервативное лечение(правда Я использую несколько другие схемы), не спешить с какими-то оперативным вмешательством и обязательно процесс лечения проводить под контролем квалифицированного проктолога. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Качан Виктор Дмитриевич
проктолог
Адрес: г.Киев, ул. Кловский спуск, 18, Медицинский центр «МедЦентрСервис»
Телефон: 280-01-52, (093)325-02-53
Ирина!Большая просьба к Вам о результатах Вашего лечения напишите мне.
Качан Виктор Дмитриевич
проктолог
Адрес: г.Киев, ул. Кловский спуск, 18, Медицинский центр «МедЦентрСервис»
Телефон: 280-01-52, (093)325-02-53
Уважаемая Ирина!Прислушайтесь к совету Вашего лечащего врача!К любой операции есть показания и противопоказания.Все решает доктор и обстоятельства.Если тромб не удалить то естественно останиться дефект ввиде спавшегося наружнего геморроидальнего узла.По правде мой Вам совет-лучше сделать операцию тромбэктомию и избавиться от не нужных проблем.Питание заключаеться в том.что нельзя употреблять острые блюда и алкоголь на период лечения.Физические упражнения противопоказаны.В режиме виртуальной консультации очень трудно судить о степени выраженности воспалительного процесса.Не сочтите за трудность перезвоните на тел.280-01-52 или 093-325-02-53.С уважением Виктор Дмитриевич!Жду ответа!