Здравствуйте Елена! спасибо что откликнулись, прикорм начинали вводить в 6 месяцев, отваривала мясо овощи как суп,...

Здравствуйте Елена! спасибо что откликнулись, прикорм начинали вводить в 6 месяцев, отваривала мясо овощи как суп, затем делала пюре в блендере и так же фрукты, делала пюре на машинке, и давала кашку готовую детскую овсянка мелкорубленна со сливками, пыталась так же давать кусочек хлеба или печенье, но никак не смогла его приучить, даже когда смачивала и хлеб и печенье, так же давала ему в руки небольшие кусочки яблока морковки винограда, но это несколько попозже примерно в месяцев 8, он их брал обсасывал, но никак не кусал я уже не говорю, что не жевал вообще, хотя все зубы появлялись вовремя и в принципе не особенно проблематично В настоящий момент он так и продолжает кушать все в жидком или полужидком виде, может пользоваться сам ложкой и сок и чай может пить из чашки когда сидит за общим столом только может облизать или обсосать \"большую еду\", все попытки заставить есть приводят к рвоте плачу нервному, при этом я вижу, что он понимает, что у него с едой проблема, и именно поэтому нервничает, но все равно не жует и не кусает еду и даже интереса особенно не проявляет к ней, хотя я знаю, что запахи он уже умеет определять я совершенном тупике и не знаю, что предпринять если сможете помочь советом буду очень благодарна спасибо

Ответы врачей 1

Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Я бы в данной ситуации перестала заставлять, чтобы не допускать рвоты и плача. Стараться кормить за общим столом, поощрять даже облизывание \"большой еды\". Стараться готовить \"большую еду\" с учетом того, что можно ребёнку и что он любит, а в виде пюре предлагать то, что любит меньше. Пусть с едой, а тем более с твёрдой пищей, у него будут связаны только положительные эмоции.
Желаю Вам терпения. Пишите об изменениях в процессе, но не ждите, что всё изменится за несколько дней, нужно время.