Здравствуйте, мы пол года назад потеряли маму,она болела всего 3 месяца сначало врачи поставили не...

Здравствуйте, мы пол года назад потеряли маму,она болела всего 3 месяца сначало врачи поставили не правельный диагноз, когда сделали операцию у нее обнаружили злокачественную опухоль с многочисленными метостазами,после операций она прожила всего 2 месяца я не когда не думала что вот так вот ее неожиданно потеряю, мне до сех пор кажется что она дома мне ее очень сильно не хватает, сердце обливается кровью очень больно,я ее очень сильно люблю даже с детства я мечтала что умереть первой лиж бы не увидеть мамину смерть,только оказывается не суждено...я каждый день молилась что бы она выздоровила готова было пожертвовать своей жизню лиш бы она жила, она мне очень часто сниться, хотя я каждый раз обещаю себе больше не плакать не получается как только я о ней впомню или увижу что то напоминающее о ней сразу же начинаю плакать, я даже потеряла смысл жизни и на этой земле меня удерживает только мой 11 летний братик,(я знаю что мой папа и старший брат справились с утратой и им не так тяжело) я не хочу что бы он ему было плохо хочу оберечь его от всего, хочу что бы он вырос воспитанным и что на него воспитание и характер не повлеляла отсутствие маминой любви и заботы,но незнаю как с ним общаться и воспитавать его, стоит ли напоминать ему о маме или вообще сделать вид что все хорошо и не давать ему чувствовать маминого отсутствия, помогите мне пожалуйста я так запуталась иногда мне кажется что я схожу с ума от мыслей

Ответы врачей 1

Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Здравствуйте!
Мне очень жаль, что так сложилось :-( Примите мои соболезнования.
К сожалению, боль утраты быстро не проходит, нужно время. Хорошо, что у Вас есть братик, заботы о нём помогают Вам справляться с чувствами, дают смысл жизни.
Что касается Вашего вопроса, то не стоит специально напоминать о маме, ведь он тоже переживает, даже если не всегда проявляет это. Но и делать вид, что ничего не произошло, тоже не стоит. Ведите себя естественно, не подавляйте своих чувств, говорите о них, но и старайтесь на них не заикливаться, ведь жизнь продолжается.