Здравствуйте. Моему сыну сейчас 5 лет

Здравствуйте. Моему сыну сейчас 5 лет . Начал заикаться с 3 лет. До этого говорил нормально, много стишков учили,на ночь обязательно сказку читали,а потом за пол года ужасно изменилась его речь. Рот, как рыба, открывает воздух хватает и еле-еле слова выговаривает.Было время когда папа с ним был очень строг,но не бил. Мы обратились к нервопатологу, постучал он молоточком посмотрел на голову и сказал,что всё нормально. Заикание внешне похоже как на неправильное дыхание,когда говорит предложение,кажется что ему не хватает воздуха. Ходили к логопеду 1 год (массаж языка,предметные картинки называет на одном выдохе до 8-10 шт.). Чуть лучше стала речь, но всё равно повторяет окончание в словах по несколько раз и похоже не может на одном выдохе сформулировать предложение. Иногда говорит предложения хорошо, без заиканий. Да, ещё - ночью не просится в туалет, а прямо в кровать.Заикание может быть связано с родами?Как можно вылечить ночное недержание? И как бороться с заиканием (посоветовали Фенибут-ноофен)? К каким специалистам обратиться (например в Запорожье, Днепропетровске или Киеве). Спасибо.

Ответы врачей 1

Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Дорогая Лена! Заикание может возникнуть в результате сильнейшего испуга или при длительной психической невротизации (папа был стог, не бил, но малыш ведь переживал, как сделать что-то, что бы папе понравилось). Заикание лечат комплексно обычно 3 специалиста: логопед, невролог и психотерапевт. То, что малыш писает в кровать тоже может быть признаком того, что он живет в эмоциональном напряжении… Так что нужна еще консультация психолога. Задача, любящей мамы – оберегать ребенка от эмоционального напряжения. Желательно, что бы обстановка в семье была доброжелательная и теплая. Желаю Вашему малышу скорейшего выздоровления!