Добрый день. Мне29 лет

Добрый день. Мне29 лет. полгода назад почувствовала дискомфорт в левой груди. Врач (онколог) предположил фиброаденому, после мамографии диагноз изменился - сказали, что больше похоже на мастопатию. Прощупывалось уплотнение размером с фасолину. После 2-х флаконов мастодинона и прожестожель1% уплотнение ушло (повторный осмотр у врача это подтвердил), однако дискомфорт не проходит. Сегодня я нащупала уплотнение в другом месте, над соском. Оно больше, чем предыдущее, и, что самое странное, пару дней назад его не было! Я проверяю грудь почти каждый день (осталась такая болезненная необходимость-привычка, похожая на невроз). У меня сейчас 24 день цикла, а цикл у меня около 50 дней (так всегда было, всю жизнь). Вопрос: 1. стоит ли немедленно идти к врачу или подождать 5-8 дня цикла, оптимального для обследования. 2. возможно ли, что это какое-то физиологическое образование, как-то связанное с циклом, ведь почему-то считают, что надежное обследование надо проводить именно на 5-8 день. 3. не могли бы вы посоветовать, к кому можно обратиться, я, конечно, пойду туда, где наблюдалась, но хочется выслушать мнение и других специалистов. Заранее благодарна.

Ответы врачей 2

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Если хотите, обращайтесь 4515629.
[email protected]
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Такой менструальный цикл не является нормой, нарушена циклическаявыработка гормонов яичника. Поскольку молочная железа является гормоночувствительным органом, поэтому при нарушениях менструального цикла очень часто развиватся мастопатия. Вам необходимо обследоваться у гинеколога-эндокринолога, скоррегировать цикл и мастопатия уйдет сама собой. Обратитесь в городской эндокринологический диспансер(Пушкинская, 22) к Явнюк или Трампольской.