Здравствуйте, ребенку 1,6 мес мальчик, четвертый день проблема покакать, сдерживает в себе, каждый раз при...

Здравствуйте, ребенку 1,6 мес мальчик, четвертый день проблема покакать, сдерживает в себе, каждый раз при позывах нервничает, сжимается и дергает писунчик, при пукании тоже хнычет, видимых трещинок нет, ставила свечу глицериновую кричал криком час пока покакал. Продукты даю послабляющие, позывы очень часто, кисломолочку правда наотрез отказывается. Клизма я так понимаю тоже не выход, потому как теперь к попе вообще не пускает, я так понимаю, что это психологический запор. Посоветуйте как его заставить какать без свечи и клизмы, слабительное или что делать, чтоб его не травмировать

Ответы врачей 3

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Анжела, здравствуйте!
Я по своей специализации - телесно-ориентированный психотерапевт, я регулярно сталкиваюсь с проблемами, аналогичной Вашей. Здесь логика всегда такая: если причина нарушения психосоматическая (то есть в основе заболевания, телесной проблемы лежат психологические причины), то медицинское вмешательство нужно в том случае, если есть уже четко выраженные изменения в организме, которые без медицинского лечения восстановится не могут. Например, если у ребенка приступ астмы, то стоит его снимать препаратами, чтобы ребенок не задохнулся. Но если в данный момент нет угрозы для здоровья, то коррекция должна идти в первую очередь психологическая. А любое лечение в вашем случае является дополнительным стрессом. Стресс на телесном уровне приводит к сжатию. Проблема фиксируется в виде дополнительного напряжения. Увы, но напряжение действительно вытесняется, как и говорит Наталья Николаевна. Но вытесняется - не значит забывается. А значит переходит в бессознательную часть психики, а также превращается в хронический мышечный зажим. Именно по такому принципу, увы, формируется предрасположенность, а значит и склонность к заболеванию. Ну и различные комплексы, например сходить в туалет в общественном месте. У вашего малыша причина - психологическая. А значит в первую очередь нужно снять напряжение мышц ануса. Это можно сделать за счет массажиков, поглаживаний, как я и говорила. В большинстве случаев это убирает проблему запоров без клизмы. Удачи Вам и скорейшего здоровья.
Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Очень надеюсь, что у Вас уже все решилось...
Если нет:
Все зависит от того, чего Вы ждете от консультации психолога. Если подтверждения, что \"это больно/неприятно, потому клизму ставить не буду\" - т.е. оправдание Вашей бездейственности - тогда предыдущий ответ Вам подойдет.
Как психолог при таких проблемах ВСЕГДА СОВЕТУЮ начинать с врачей. НИКОГДА БЫ НЕ СОВЕТОВАЛА не делать врачебные предписания только потому, что ребенок этого боится или ему больно. Когда насморк капли закапываете, даже если деть не хочет и кричит? А спросите мам, у которых дети тяжело болели - отказывались ли они по этой причине от уколов?
С точки зрения ОПЫТНОЙ МАМЫ ТРОИХ ДЕТЕЙ могу сказать, что чем дальше, тем будет больней покакать, поскольку кал загустевает, сгущается. Дело может дойти и до трещины. У меня был случай когда мама консультировалась по такому же поводу, \"дотерпелись\" и \"доотказывались от клизм\" - в результате - длительное лечение у детского проктолога, сложная операция. Причем сам проктолог и ругал, что бесконтрольно использовали слабительное.
Что делать? Начните с глицериновой свечки (размер - для ребенка, или взрослую несколько уменьшите), НО! Она печет сама по себе, действие ее - раздражающее, там даже в инструкции сказано, что нельзя, если есть раздражение в кишечнике. Поставить свечку - придется потерпеть, быть решительной. Клизму тоже сделать не так уж и сложно. Возьмите для начала газоотводную трубочку и введите шприцом 20 мл ХОЛОДНОЙ водички, чтобы хоть немного разжижалось... Режим питья! Деть должен получать много воды во время запоров. Из слабительных - коррекция питания.
Да, не психологично совершать \"насилие\" над ребенком, НО!!! думайте ТОЛЬКО о том, что Вы сделаете профилактику будущей \"причастности\" к проктологическим проблемам.

По поводу \"психологических мучений\": Вы мама, Вы должны решить, что для ребенка ХУЖЕ, причем ХУЖЕ ИМЕННО СЕЙЧАС (клизма или Ваша жалость). Ведь может быть, что потом Вам жалко будет, что не поставили вовремя клизму.
Если ребенок чувствительный, то потом можно будет коригировать психологически. НО сейчас спасайте здоровье.
Подумайте: он посмотрит на Вас с благодарностью, что наконец-то мучения пройдут. А Вы его обнимете нежно, и все пройдет. В конце концов человеческая психика устроена так, что все плохое в памяти вытесняется. Вот Ваши роды вы помните как боль, или как радость?
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Анжела, здравствуйте!
Я бы вообще оставила пока в покое. Ни в коем случае ни клизмы, ни другие манипуляции не делайте: это только закрепит страх и проблему тоже. Я бы еще порекомендовала почаще сейчас делать расслабляющие телесные массажики, поглаживания. Слабительное тоже не сильно балуйте, так как если есть страх покакать, а позывы частые - то и на проблеме больше фиксации. А вот крепящее нужно точно исключить.