при проф обследовании:УЗИ- без патологии.ФГДС-эрозивный бульбит

при проф обследовании:УЗИ- без патологии.ФГДС-эрозивный бульбит. очаговый гастрит и заброс желчи в желудок 2-3 ст.По поводу бульбита все ясно а Вопрос:1 если клинически жалоб нет, при таком забросе желчный что не воспаляется, или это затруденная проходимость по желчным путям, или узи не правильное? 2лечится ли этот заброс ?

Ответы врачей 4

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
\"при проф обследовании:УЗИ- без патологии.ФГДС-эрозивный бульбит. очаговый гастрит и заброс желчи в желудок 2-3 ст.По поводу бульбита все ясно\"

Теперь мне ясно следующее:

1. УЗИ ОБП и ФЭГДС – это НЕ профилактические методы.

2. Данные обследования сделаны Вам без внятных показаний, поэтому находки при ФЭГДС фармакологическому лечению не подлежат.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
В таком случае может быть назначен курс ИПП (Ингибиторы протонной помпы) или Н2-блокатора (фамотидин, например).
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
\"По поводу бульбита все ясно \"

Мне относительно ясно следующее. По поводу эрозивного бульбита с учетом язвенного анамнеза показан тест на хеликобактер с решением вопроса об истреблении оного при положительном результате теста.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
При отсутствии жалоб этот заброс не имеет никакого значения.
ФЭГДС – это инородное тело в желудке! Уже от самого внедрения инородного тела мог произойти заброс. Это забросом содержимого 12 -перстной кишки (куда дренируется желчный проток) в желудок, желчный пузырь при этом не страдает, и страдать не может.

Зачем ФЭГДС и УЗИ делали?