Добрый день! У меня такая ситуация

Добрый день! У меня такая ситуация. Мы с мужем живем с его родителями 2,5 года (вместе кушаем, вместе готовим). У нас всегда были не идеальные отношения, т.к. свекровь из всех сил пытается быть не просто молодой, а девочкой 20 лет - модной, яркой, худющей и т.д. Я давно заметила некоторое соперничество с ее стороны, но не за любовь сына, а за одежду, косметику, телефон, обувь, сумки и т.д. Полгода назад мы расписались с ее сыном и наши с ней отношения стали еще хуже (хотя фактически ничего не изменилось). Сейчас у нас просто холодная война. Но я совсем не стремлюсь занять ее место хозяйки в этом доме. И я ее соперницей не считаю. Вобщем, писать можно долго) У меня вопрос такой. Мне очень трудно так жить. Я вообще человек позитивный, но сейчас не работаю и мне некуда переключиться (в смысле жизненного русла). У меня стали случаться вспышки гнева (просто ярости), я пью валерьянку, я стараюсь избегать свою свекровь (и ужиная с ней за одним столом, особого удовольствия не получаю). Я говорила с мужем, но он естественно не хочет видить за своей мамой то, что вижу я. Да я и не хочу ему жаловаться. Но проблема в том, что это все есть меня изнутри. А это плохо. Что мне делать? Может начать вести дневник, куда писать все свои претензии, или как? Я хочу душевной гармонии и покоя. Спасибо за внимание!

Ответы врачей 3

Граб Евгения Сергеевна
Адрес: г. Киев, (Подол), ул. Кирилловская 12
Телефон: 0503102398
Здравствуйте, Ольга!
Жизнь вместе с родителями то ли мужа, то ли своими никогда не была легкой ни для кого. Тем более, что Вы упомянули о соперничестве со свекровью. Находясь в такой ситуации постоянно, не удивительно, что Вас стали беспокоить вспышки гнева. То, что Вы сдерживаете себя, не помогает, или кратковременно, не решая проблему изнутри. Поэтому и до ярости недалеко.
Я согласна с коллегой Зайцевской Т.Ю., что метод психодрамы был бы для Вашей ситуации действеннен. Наверняка, Вы сможете найти специалистов в своем городе. Но то, что помощь Вам нужна - это я могу сказать уверенно. Иначе Вы рискуете не только своими отношениями со свекровью, но и с мужем, а также собственным психологическим здоровьем. Вы - молодая умная женщина, я уверенна, что разрешить эти внутренние конфликты Вам по плечу.
Удачи!
Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
Добрый день, Ольга! В таком случае для выработки психологической границы нужна индивидуальная работа с психологом, возможно, в последствие с мужем. Желательно специалист по семейной системной психотерапии. Для себя найдите книги Вирджинии Сатир и почитайте. С уважением, психолог, психотерапевт Татьяна Юрьевна Зайцевская
Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
Здравствуйте, Ольга! Как посмотрит Ваш муж на то, чтобы Вы начали готовить для своей семьи отдельно? Надо купить свои кастрюли и т.д., и, для начала, хотя бы в кухонных вопросах определиться с границами. Какие возможности у Вас есть жить отдельно? Молодой семье пора отделяться и определить свои границы. Лично для Вас, Ольга, необходима индивидуальная работа с психологом, так как у Вас появились вспышки гнева, и, насколько я поняла, скопилось много негативных эмоций. Чем раньше Вы обратитесь, тем будет лучше для Вас и для Вашей молодой семьи. Возможно, вам нужна консультация невропатолога, чтобы быстрее восстановить равновесие нервной системы.
Приезжайте на субботу – воскресенье в Киев на мой ознакомительный семинар по психодраме, где можно будет проиграть Вашу ситуацию в ролях. Если решите приезжать, то предварительно позвоните.
С уважением, Татьяна Юрьевна Зайцевская