Добрый вечер!Несколько недель назад заметил прожилки крови в кале и слизь, несколько раз дефекация слизи...

Добрый вечер!Несколько недель назад заметил прожилки крови в кале и слизь, несколько раз дефекация слизи с кровью. Посетил проктолога, диагноз - эрозивный проктит (RRS: 7-8 cm, слизистая зернистая, по какойто (неразб) окружности отмечается сильная эррозия. Сегодня пришли анализ крови, все в норме (ттт), за исключением сильного преувеличения Anti-Hel IgG (100 едениц). Стул утром 1 раз, диареи нет. Назначен салофальк-500, микроклизмы с гидрокортизоном. Почитал в аннотациях - пишут про НЯК, начитался страшилок в сети... В нескольких истониках, однако пишут, что проктит также может быть вызван неправильной работой желудка и 12п кишки, печени и пузыря (у меня есть дискинезия гипотип). Вопрос - насколько в практике встречается проктит, который не является проявлением НЯК?Хочется оценить свой риск на самом деле

Ответы врачей 3

Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Добрый вечер, Артем. Описанные Вами жалобы могут быть характерны для Болезни Крона. Но для установления правильного диагноза необходимо произвести тщательные исследования включающие в себя кроме общеклинических исследований ещё эзофагогастродуоденоскопию, ректороманоскопию, колоноскопию, ирригоскопию, капсульную эндоскопию, копрограмму и анализ кала на дисбиоз с определением чувствительности к антибиотикам. Иногда дифференциальная диагностика между неспецифическим язвенным колитом, болезнью Крона и др. заболеваниями толстой кишки может представлять серьёзные трудности. Поэтому всестороннее обследование на ранних этапах развития заболевания может быть ключом к дальнейшему успешному лечению.
С ув.,
Владимир Пироговский
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Артем. Описанные Вами симптомы, а именно послабление стула, выделение крови со стулом, а также данные о состоянии слизистой прямой кишки полученные во время ректороманоскопии могут действительно свидетельствовать о дебюте у Вас такого заболевания как неспецифический язвенный колит - НЯК. Однако информация о том, что в прямой кишке определяется \"сильная эрозия\" + наличие в крови повышенного уровня антител Anti-Hel IgG также может свидетельствовать о специфической природе подобного проктита - проктит может вызывать различными болезнетворными микроорганизмами и вирусами. В этой связи Я бы не спешил ставить диагноз НЯК. И рекомендовал бы все-таки доразобраться в Вашей проблеме. Что необходимо сделать:
1) Выполнить фиброколоноскопию с проведением биопсий слизистой различных отделов толстой кишки.
2) Повести посевы кала на рост патогенной микрофлоры.
3) Повести консультативный осмотр еще одного проктолога, лучше в специализированном проктологическом центре где накоплен большой опыт лечения пациентов с воспалительными заболеваниями толстой кишки.
Теперь о лечении. Салофальк Вы можете использовать (но лучше пока что-то ввиде свечей по 500мг 2 раза в сутки) , а вот вводить микроклизмы с гидрокортизоном Я бы не спешил до уточнения диагноза.
В отношении же того где и у кого лечится, то на сайте консультирует достаточное количество специалистов. Работа каждого врача видна по качеству его консультативных заключений. Кроме этого в персональной карточке консультанта присутствует вся информация о том какая квалификация и опыт работы врача и указано место его работы. Так что Вы сами может выбрать к кому обратится. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
уважаемый Артем. НЯК - это действительно серьезный диагноз и он должен устанавливаться в специализированном проктологическом центре и опытным проктологом. Банальный проктит - встречается довольно часто. Советую обратиться на прием к квалифицированному проктологу и узнать еще одно мнение. Возможно, понадобиться выполнение фиброколоноскопии для исследования вышележащих отделов толстой кишки. Подробнее на моем персональном сайте - www.proctolog.biz.ua Запись по тел. 050-387-40-28 С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.