Добрый день! У родственницы проблемы с кишечником, симптомы: запор, ощущение тяжести и давления, боли при выходе...

Добрый день! У родственницы проблемы с кишечником, симптомы: запор, ощущение тяжести и давления, боли при выходе каловых масс, неконтролируемые газы... В июне лежала в проктологии, поставили диагноз \"колит\", обследовали, опухоль исключили, диагностировали так называемую \"Ленивую кишку\"... в качестве лечения был назначен фортртран, линекс, клизмы с маслом для укрепления сфинктера. Лечение эффекта не дало, на сегодняшний день она не в состоянии самостоятельно сходить в туалет, пьет раз в неделю слабительное. В последний месяц состояние резко ухудшилось, каловые массы выходят в очень маленьком количестве, усилилась боль и давление в животе, ухудшилось общее самочувствие. Я так понимаю, что в любом случае сейчас первый вопрос - это очищение уишечника. Подскажите, что можно сделать в таком запущенном случае, возможно ли размягчение каловых камней, можно ли это сделать в домашних условиях, или куда нужно обращаться? Заранее благодарна за помощь и советы!

Ответы врачей 3

Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Добрый вечер, Наталья. Описанные Вами симптомы могут быть характерны для клинических проявлений кологенного колостаза. В нашей клинике разработаны программы лечения данных состояний, включающих в себя диетотерапию, медикаментозное лечение, применение гидроколонотерапии и других методов лечения. Нами получены прекрасные результаты с которыми Вы можете ознакомиться на нашем сайте. По данной тематике нами оформлено 4 приоритетных патента.
С ув.,
Владимир Пироговский
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Наталья. Для того, чтобы профессионально ответить на Ваш вопрос необходимо выполнить проктологический осмотр. Это позволит оценить состояние прямой и ободочной кишки на данный момент и решить вопрос о необходимости и возможности очищения кишечника. Выбрать оптимальный для этого способ. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Наталья. В Вашей ситуации в режиме виртуальной консультации сложно дать какие-то рекомендации по лечению, тем более что Вы уже находились на обследовании в проктологическом отделении. В настоящее время описанные Вами жалобы могут быть обусловлены формирование каловых камней с возникновеним нарушения адекватного опорожнения толстой кишки(тоесть явлений копростаза), хотя также невозможно исключить и целый ряд других вероятных причин такого плохо состояния Вашей родственницы. По-этому, наиболее правильным решением в сложившейся ситуации будет повторный осмотр квалифицированного проктолога в ближайшее время. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.