Здравствуйте!Такая проблема: на теле появились высыпания, я сдал мазок, нашли дрожжевойгрибок, врач заподозрил хламидиоз, пришлось...

Здравствуйте!Такая проблема: на теле появились высыпания, я сдал мазок, нашли дрожжевойгрибок, врач заподозрил хламидиоз, пришлось делать ПЦР, диагноз подтвердился и мне назначили следующее лечение: Ципринол 500 мг по 1,5 т. 2 раза в день - 14 дней; Циклоферон по 2 мл в/м 1-й,2,4,6,8,11,14,17,20,23-й день; Циклоферон линимент – со 2-го дня через день 10 раз внутриуретрально; Тинидазол 1-й, 2-й день по 2 т. 3 раза вдень; Фромилид 500 мг с 3-го по 16-й день по 1 т. 2 раза в день после еды; Нистатин по 1 т. 2 раза в день - 21 день; Тербизил крем 1% - 14 дней.До этого я два с половиной года назад прошел курс лечения от трихомоноза/хламидиоза(другими препаратами), после периодически сдавал контрольные анализы,но ничего не находили.Подскажите, пожалуйста1. Хороший ли курс лечения мне прописали(все препараты уже приобретены)?2. Дополнительно предлагают озонотерапию, она нужна?3. Могу я делать уколы сам, и как лучше, в/м или в/в?4. Нужно ли через месяц повторить курс лечения?Заранее благодарен!

Ответы врачей 1

Специалист
Поскольку приведенная Вами диагностическая информация несколько противоречива, для начала сдайте анализы повторно на ДНК хламидий и наличие антител класса IgG в крови к хламидиям (обязательно!) в другой лаборатории, не предъявляя жалоб. Обследуйте постоянного полового партнера на хламидии. Если результаты Ваших исследований в двух лабораториях совпадут – проводите лечение вместе с половым партнером. Хотя я для лечения хламидиоза использую другие антибиотики. Если антител в крови не найдут – значит хламидиоза у Вас нет, а значит и лечить его не нужно.