Здравствуйте!Мне поставили диагноз:хронический комбинированный геморрой

Здравствуйте!Мне поставили диагноз:хронический комбинированный геморрой! На 3 7 11 увеличенные внутренние г/узлы, слизистая над ними истончена! Я хотел бы избавиться от геморроя раз и навсегда. Врач порекомендовал латексное легирование внутренних г/узлов! Как считаете это оптимальный вариант или есть какие-то другие?Сколько стоит в Киеве такая процедура и могу ли я надеяться,что геморрой не будет больше меня беспокоить?Надеюсь Вы поможете принять мне правильное решение! Заранее Спасибо!

Ответы врачей 3

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Борис. Хотел бы выразить и свое мнение по поводу Вашей проблемы. Во первых, формулировка диагноза хронический комбинированный геморрой подразумевает наличие у пациента и наружных и внутренних геморроидальных комплексов, что соответствует IVст хронического геморроя. Если это действительно так, то выполнение латексного лигирование и методики ТГД как равно и всех других малоинвазивных методик лечения геморроя не даст эффекта - будет рецидив болезни. Если же у Вас нет наружных геморроидальных узлов, то это никакой не комбинированный геморрой. В отношении же выбора метода лечения, то выбор метода лечения зависит от стадии заболевания и от индивидуальных анатомических особенностей организма.
Если кратко и понятно ответить на Ваш вопрос, то можно ответ сформулировать следующим образом:
1) Хронический геморрой Iст - используется консервативное лечение + методика инфракрасной коагуляции геморроидальных узлов или методика латексного лигирования (или любой другой метод малинвазивного безоперационного удаления внутренних геморроидальных узлов)
2) Хронический геморрой IIст - эффективно использование малоинвазивных безоперационных методик удаления внутренних геморроидальных узлов (например методики латексного лигирования) или же методики ТГД - трансанальной геморроидальной дезартериализации геморроидальных узлов.
3) Хронический геморрой IIIст - возможно использование различных малоинвазивных методик(латексное лигирование) или же методики ТГД или же операции Лонго или традиционной геморроидэктомии по Миллигану-Моргану.
4) Хронический геморрой IVст - традиционная гемоороидэктомия по Миллигану_Моргану или операция Уайтхеда.
Теперь бы хотел остановиться на каждой из представленных выше методик лечения.
Латексное лигирование - в Проктологическом центре Украины, где и Я имею честь работать, за период с 2003 года по настоящее время накоплен опыт выполнения латексного лигирования больше чем у 1300 пациентов - думаю, что в настоящее время наибольший опыт в Украине. Наши результаты и результаты наших зарубежных коллег показывает, что наиболее оптимально использование указанной методики именно у пациентов с хроническим геморроем IIст. Эффективность лечения у данной категории пациентов составляет порядка 90%, а процент рецидивов(возобновления) болезни - порядка 10%. Что еще можно сказать положительного - методика наверное одна из самых безопасных для пациента. Я этот метод лечения в последнее время даже использую у ослабленных пациентов с выраженной сопутствующей патологией, когда никакие другие методы лечения использовать крайне опасно.
Методика ТГД - наиболее эффективна у пациентов с II-IIIст. хронического геморроя. Можно только позавидовать и порадоваться за наших коллег из других медицинских учреждений, что они прооперировали стольких пациентов и с такими положительными результами. Но с другой стороны в Проктологический центр Украины обращались ряд пациентов у которых возникали рецидивы и осложнения после методики ТГД и приходилось выполнять повторные оперативные вмешательства в обьеме классической геморроидэктомии. Тоесть напрашивается вывод - наверное хирургами-проктологами или завышались показания для использования этой методики или же выполнялась она на недолжном профессиональном уровне. Статистические же данные зарубежных авторов, которым можно доверять, показывают что эффективность этой методики у пациентов с пациентов со II-IIIст. хронического геморроя составляет 94-95%.
Операция Лонго - наиболее эффективна у пациентов с IIIст хронического геморроя, особенно если она сопровождается выпадением слизистой прямой кишки. В некоторых клиниках эта методика используют и при хроническом геморрое IVст, но мое мнение - вряд ли это оправдано. В Проктологическом центре Украины прооперировано больше 100 пациентов и с использованием этого метода лечения. Считаю, что при выраженном хроническом геморрое IIIст с \"большими\" внутренними геморроидальными узлами и выпадением слизистой оптимальный метод лечения. Эффективность порядка 95-96%, рецидивы наблюдаются у 4-5% больных.
Классическая геморроидэктомия по Миллигану-Моргану - несмотря на внедрение все новых и современных методик лечения остается наиболее эффективным и надежным методом лечения такого заболевания как хронический геморрой. В отличии от новых методов лечения не требует покупки дорогостоящих инструментов, как при методике ТГД и операции Лонго. А при условии профессионального выполнения операции и правильного послеоперационного ведения достаточно неплохо переносится пациентами.
Как видите выбор есть. Однако суммируя все выше сказанное, можно сказать следующее - при небольших внутренних геморроидальных узлах вряд ли стоит начинать лечение сразу же с оперативных методик. Но это только мое мнение и мнение в режиме виртуальной консультации. Согласен с моими коллегами для выбора наиболее оптимального метода лечения именно у Вас - необходим осмотр квалифицированного проктолога, который владеет всеми современными методиками лечения. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Добрый вечер, Борис. Очевидно в Вашем случае наиболее эффективным методом лечения может быть трансанальная геморроидальная деартериализация (операция ТГД). Этот вид малоинвазивного оперативного вмешательства по поводу хронического геморроя уже более десяти лет успешно применяется в передовых колопроктологических клиниках мира. Впервые в Украине Трансанальная геморроидальная деартериализация была выполенена в Украине в нашей клинике в ноябре 2007 года. За этот период нами выполенено более 400 операций ТГД. Наши результаты эффективности данной методики соответствуют данным результатам наших зарубежных коллег - 95%. Что касается вакуумного лигирования геморроидальных узлов, то наша клиника также является пионером внедрения данного метода в клиническую практику в Украине. В нашей клинике произведено лечение более 800 пациентов по данной методике и показания к её применению были значительно ограничены после внедрения трансанальной геморроидальной деартериализации, имеющей ряд неоспоримых преимуществ.Для уточнения диагноза и выбора метода лечения рекомендую Вам проконсультироваться у 2-3 специалистов.
С ув.,
Владимир Пироговский
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемый Борис. В настоящее время в арсенале проктолога есть несколько эффективных методов удаления геморроя. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, а главное, показания и противопоказания к применению. Метод хорош если соблюдены два правила - 1. доктор владеет этим методом, 2. метод применяется по показаниям. Если у Вас хронический геморрой 1-2 ст, то лигирование латексными кольцами будет эффективным способом решения этой проблемы. При наличии геморроя 3 ст - такая процедура применяется ограничено (эффективность -80-85%) при геморрое 4 ст - она противопоказана. Об лигировании геморроидальных узлов и других методах удаления геморроя, о плюсах и минусах каждого из них, подробно описано в интернете и повторяться нет смысла. На дополнительные вопросы отвечу по телефону, который есть в моей учетной карточке консультанта. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.