Ребенку 8 мес. девочка

Ребенку 8 мес. девочка. Вес 7.700. Находится на грудном вскармливании. 3.5 мес. назад в кишечнике начались колики, метеоризм, бульканье в результате чего ребенок ночью не может спать, кричит и плачет. анализ на дисбактериоз показал наличие гемолизирующей кишечной палочки. Было проведено лечение нифуроксазидом в результате чего симптомы остались. 1 мес. назад в молоке матери был обнаружен золотистый стафилококк, хотя никаких заболеваний и воспалений в организме нет. Исходя из этого было проведено лечение матери: 1) стаф.бактериофаг 25мл 3р/д – 2 нед. 2) биоспорин – 3дозы в день – 7дней 3)хлорофилипт – 4табл. в день. Дочери: 1) пиобактериофаг – 10мл 3 р/д – 2 нед. 2) биоспорин – 2.5 дозы в день – 7дн. Лечение не помогло. Все симптомы остались. Неделю назад был сделан анализ на дисбактериоз матери и дочери, кот. показал: у матери наличие гемолиз.палочки, а у дочери:- золот.стафилококк;- грибы Candida;- повышенное содержание энтерококков 10в8- гемолизир.стафилококк- цитробактерОткуда у ребенка на грудном вскармливании столько патогенных бактерий? Как повысить иммунитет ребенка? Анализ также показал чувствительность золот.стафилококка к норфлоксацину, цефазолину, цефтриаксону, цефалексину, цефотаксиму. Хотим проличиться антибиотиками потому что бактериофаги не помогли и ребенку становится все хуже и хуже. Боимся интоксикации и обострения инфекции. Как может быть, что у матери в молоке есть стафилококк а в кале нет или в молоко он попал с кожи. Чем проличить гем. кишеч. палочку?

Ответы врачей 1

Специалист
Лечение не помогло ребенку, потому что, с наибольшей вероятностью, во время этого лечения продолжалось постоянное подзаражение ребенка St.aureus (золотистый он же гемолизирующий стафилококк) с молоком матери – проведенное лечение матери на наличие стафилококка в молоке и на коже не влияет. Вылечить антибиотиком хроническое носительство этой инфекции в кишечнике (как, собственно, и в зеве, в носу, на коже, в почках, в легких и пр.) невозможно, потому что антибиотик только усиливает дисбактериоз как основной диагноз, вызванный стафилококком, кандидами и др. условно патогенными кишечными микробами, проявлением которого у Вашего ребенка есть перечисленные выше жалобы со стороны пищеварительной системы. Поэтому можно рекомендовать следующее. Матери необходимо провести активную иммунизацию от St.aureus стафилококковым анатоксином по схеме: 0,1 мл-0,5-1,0-1,0-1,0 мл подкожно под лопатку (чередуя стороны) через день. При необходимости (контрольные бакпосевы молока, мазков из зева и носа через 3 недели после пятого укола) – схему повторить. Обязательно продолжать кормление грудью – с молоком ребеночку теперь будут передаваться готовые антитела против стафилококка, которые будут вырабатываться в организме матери в ответ на иммунизацию. Лечение дочери: 1) биоспорин по 1 дозе утром и вечером (за 30 минут до еды) – 10 дней; 2) дифлюкан-50 по ½ капсулы утром в течение 2 дней; 3) линекс по ½ капсулы 3-4 раза в день (за 30 минут до еды) – 12 дней; 4) креон по 1/3 капсулы 3 раза в день (после еды) – 12 дней; 4) энтеросгель по 1 чайной ложке (за 1 час до еды) 3 раза в день - 12 дней. P.S. Для приготовления энтеросгеля перед употреблением необходимо весь маленький пакет 225 г выгрузить в миксер, добавить 50 мл кипяченой воды комнатной температуры и хорошо перемешать до получения однородной массы без комочков; переложить в банку, закрыть и хранить на полке. Давать ребенку вместе с питьём - водичкой, компотом, морсом.