Здравствуйте, хотел проконсультироваться по такому вопросу: мальчик родился с раздвоенным большим пальцем на левой руке....

Здравствуйте, хотел проконсультироваться по такому вопросу: мальчик родился с раздвоенным большим пальцем на левой руке. Сейчас ему пять с половиной месяцев, можно ли сделать операцию аккуратно, что-бы по возможности не было видно следов дефекта и в каком возрасте лучше ее произвести. Спасибо большое за помощь. Ссылка на фотографию ручки http://i063.radikal.ru/1012/cb/19dc3584b770.jpg

Ответы врачей 2

Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Краще всього від 9 міс. до 1.5 років, щоб дитина активно працювала кистю. Удачі!
Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
В Вашому випадку показана планова операція до року життя. Перед операцією необхідний рентген, т.я. можуть бути спільні суглоби і додаткові кісточки. А на рахунок косметичності дефекту - питання до хірурга, який буде оперувати, але на Вашому місці я б більше переживав за функцію пальця, а не за косметику.