Моя невестка - офицер Украинской армии, закончила военное училище, служит в части...

Моя невестка - офицер Украинской армии, закончила военное училище, служит в части в г.Бердичев, родила 1 мая девочку. Почему ей будут выплачивать только половину декретных(40грн) до 3-х лет и 320 грн. за рождение ребенка, ведь она работающая. Или в армии другие законы?

Ответы врачей 1

Специалист
Согласно ст.8 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" от
21.11.92г. № 2811-ХII женщина имеет право на такую помощь по месту работы,
учебы, в центре зайнятости или же в совбезе по месту регистрации, но при
учете, что будет справка с работы, что там ей такую помощь не давали.
Помощь предоставляется не позже 6 месяцев с дня окончания отпуска по родам
(70 календарных дней до родов и 56 календ.дней после родов или 70 - если
осложнения при родах). Чернобыльцам (90 до и 90 после).
А вот одноразовую помощь при рождении ребенка может получить как мать так и
отец ребенка по месту работы, но не позже 6 месяцев после рождения ребенка
согласно ст. 10 и ст.11 Законк №2811. Если на работе не выдали, то можно
обращаться в совбез, предоставить справку, что по месту работы родителей
таких
выплат не было и подать заявление на одноразовую помощь.
Я бы посоветовала взять родителям справки с работы (последнего места работы)
о том, что им не выплачивали одноразовую помощь по беременности и родам и не
выплачивали одноразовую помощь при рождении ребенка, подойти к инспектору

Для уточнения нюансов по офицерам армии подойдите к своему инспектору в
совбез и уточните все вопросы.