Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, советом

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, советом... Сыну скоро 2 года, на плановом медосмотре участковый хирург поставила диагноз \"Синехиальные сращения крайней плоти со скоплениями смегмы\" и, как следствие, предложила открыть головку при помощи пуговочного зонда...Меня данная манипуляция приводит в ужас, что чувствуют мальчишки - даже не представляю. Причем делают это, во всяком случае у нас, безо всякой, даже местной, анестезии...Никаких воспалений-покраснений у малыша нет, ни на что не жалуется... Есть ли хоть какая-то вероятность, что это пройдет и рассосется само? Или все-таки следует показать урологу, чтоб определить степень сращения КП? Может действительно надо вмешательство хирурга? Инфа в нете диаметрально противоположна - одни к.м.н. пишут \"ОСТАВЬТЕ!ЧЛЕН!В ПОКОЕ!\", другие \\\"Открывайте, промывайте и смазывайте!!!\" Так что делать с этой крайне хрупкой веСЧью? Заранее всем спасибо. С наступающими всех праздниками!!! Здоровья Вам и Вашим близким!!!

Ответы врачей 2

Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Мазі зовсім не чарівні, звичайні мазі, тільки використовувати їх треба 1,5 - 3 тижні, а в поліклініці простіше вивести головку миттєво, не важливо, що дитина після цього незможе нормально мочитись тиждень, стане боятись лікарів і це тільки мінімум. Я використовую мазь "Бетаметазон", але не рекомендую Вам робити це самостійно, т.я. за результатом повинен спостерігати спеціаліст, а перш за все навчити Вас її закладувати. Ростіть великі!
Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Вибачте за пізню відповідь, Оксана, свята,турботи... З приводу Вашої проблеми, то я рекомендую не втручатись, якщо нема запалення і хлопчик нормально "пісяє". Тим більше, що є мазі, які самі ці сінехії розчиняють. А поки рекомендую Вам, вірніше Вашій дитині дотримуватись особистої гігієни і під час щоденного купання мити головку водою. Удачі!