1 июня я должна идти в декретный отпуск. С 1 июня на моей работе сокращают...

1 июня я должна идти в декретный отпуск. С 1 июня на моей работе сокращают должность на которой я работала. Будет ли как-то в трудовой книжке отображен факт сокращения моей должности, т.е. не будет ли там написано что я переведена на другую менее высокую должность. Очень не хотелось бы что-бы в трудовой было написано нечто подобное. Как этого избежать?

Ответы врачей 1

Специалист
При сокращении Вас должны были предупредить за 2 месяца об этом, если эта
формальность соблюдена, то Вам обязаны были передложить другую близкую по
функциям должность, а если нет возможности, то любую другую. Во всяком
случае беременных увольнять нельзя. Естественно, что при переходе с одной
должности на другую в трудовой обязаны сделать запись, поэтому в декрет Вы
можете уйти с новой должностью.
Что бы этого избежать пойдите к врачу, возьмите справку, что Вам надо уйти
раньше в декретный отпуск по состоянию здоровья и офомляйте документы на
декрет на старой должности. Согласно ст. 184 КЗоТа не могут сократисть Вашу
должность в период Вашего декретного отпуска.