Добрый день! После родов у меня вылез геморрой, лечила я мазью Постеризан (2 недели) и контрастный...

Добрый день! После родов у меня вылез геморрой, лечила я мазью Постеризан (2 недели) и контрастный душ (постоянно). По истечению двух недель у меня все нормализовалось и вылезший геморрой зашол внутрь. Стул у меня твердый, но употребляю много жидкого, овощи, на ночь кефирчик. Прошел месяц и все вылезло обратно, но все теперь намного больнее. Шишка твердая и пальцем внутри прощупываются маленькие уплотненные точки (вроде как узелки).После контрастного душа появились болючие прыщики. Сейчас лечусь: мазь Постеризан, подмываюсь тысячелистником, на ночь клизмы из ромашки и на протяжении дня ложу картошку. Пожалуйста подскажите как можно снять боль и что делать что-бы геморрой опять вылечился. (Я кормлю грудью) Спасибо!

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Алена. Описанные Вами симптомы с наибольшей степенью вероятности указывают на наличие у Вас острого осложнения геморроя ввиде тромбоза (воспаления) геморроидального узла. В настоящее время выбор медикаментозных препаратов крайне ограничен, что обусловлено грудным вскармливанием. По-этому, попробуйте следовать следующим рекомендациям:
1) Диета - продолжайте столь же разнообразно питаться, просто во время грудного вскармливания женщина теряет с молоком много жидкости из-за чего у Вас и наблюдается плотный стул. Возможно попытайтесь увеличить количество жидкости за счет отваров, компотов, киселей - однако помните что Ваша диета может повлиять на \"животик\" малыша, по-этому важно что-бы диета подходила и Вам и Вашему ребенку.
2) Добавьте в свой рацион слабительные: вазелиновое масло по 1ст.ложке 3 раза в сутки во время еды + мукофальк по 1п 2 раза в сутки на протяжении 1-2 месяцев.
3) Нормализуйте сам процесс дефекации, ибо если постоянный плотный стул, то травматизация анального канала во время дефекации безусловно будет приводить к обострению геморроя - с этой целью перед дефекацией ставьте небольшую встречную клизму (50мл подсолнечного масла+100мл воды).
4) В настоящее время необходимо максимально Вас обезболить - посоветуйтесь с педиатрами или специалистами по грудному вскармливаню о выборе обезболивающих препаратов, лучше если эти будет иньекционное введение.
5) вместо контрастного душа и картошки в настоящее время прикладывайте охлажденные примочки с раствором 40% глюкозы - менять примочки каждые 2-3 часа на протяжении 5-7 дней, далее свечи с маслом облепихи по 1св 2 раза в сутки в течении 1-2 недель.
Буду рад если мои рекомендации будут полезными для Вас. Однако они не заменят очную консультацию проктолога. Если в течении нескольких дней не станет Вам лучше, то возможно будет необходимо предпринимать более серьезные и эффективные методы лечения. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич. .
Качан Виктор Дмитриевич
проктолог
Адрес: г.Киев, ул. Кловский спуск, 18, Медицинский центр «МедЦентрСервис»
Телефон: 280-01-52, (093)325-02-53
Уважаемая Алена!С Ваших слов я могу предположить.что у Вас тромбоз наружнего геморроидальнего узла.Одной мази и душа-это мало!Для того .чтобы вылечиться нужно.как минимум пройти осмотр проктолога!Не откладывайте посещение врача!Диагноз и лечение определяеться строго индивидуально.Буду рад Вам помочь.Звоните в наш центр.С уважением Виктор Дмитриевич!тел.093-325-02-53