Здравствуйте! Сделал лигирование латексными кольцами на двух внутренних узлах,недели через три буду удалять третий

Здравствуйте! Сделал лигирование латексными кольцами на двух внутренних узлах,недели через три буду удалять третий.У меня комбинированный геморрой 1-2 стадии.На следующий день,при осмотре врач сказал,что наружные узлы хорошо отреагировали.После лигирования сутки была несильная боль,а на вторые вообще прошла,пока первый раз не сходил в туалет!Довольно больно было натужиться, и было небольшое выделение крови! После дефекации начались почти такие же боли как на первые сутки! это нормально??

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Борис. Незначительные выделения крови и легкий или умеренный болевой синдром после латексного лигирования внутренних геморроидальных узлов встречается достаточно часто. Тем более, что Вам выполнено лигирование сразу двух геморроидальных узлов. В некоторых случаях дискомфорт или болевые ощущения могут наблюдаться на протяжении 10-14 дней, что может свидетельствовать о необходимости повременить с наложением последующих латексных колец. В настоящее же время наиболее правильным решением, с моей точки зрения, было бы повторно показаться Вашему лечащему врачу и согласовать с ним все последующие действия. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Качан Виктор Дмитриевич
проктолог
Адрес: г.Киев, ул. Кловский спуск, 18, Медицинский центр «МедЦентрСервис»
Телефон: 280-01-52, (093)325-02-53
Уважаемый Борис!Диагноз комбинированный геморрой это показание к оперативному лечению Болевые ощущения после лигирования могут сохраняться до 3-5 дней.при условии применения Детралекса и крема Проктогливенол по схеме.Это обязательное условие! Кроме того непомешало бы прием ненаркотических анальгетиков например Кетанов.А вообщемто течение после лигирования с Ваших слов благоприятное.Если нужны дополнительные консультации звоните на наш телефон 240-01-52.С уважением Виктор Дмитриевич!