Здраствуйте. Сыну 4 года

Здраствуйте. Сыну 4 года. Ходим в логопедический сад. Проблема в том, что он не хочет заниматся с детками в группе. Сам отдельно еще кое как, а вот совмесно "нихачу". Найти подход воспитате6ль не может говорит, "что не имеют право заставлять если ребенок не хочет, а в игровой форме нянькатся с ним, нет время, нужно заниматся еще с другими детками". А он все время не хочет. На дом когда задают задание, тоже через силу заставляем, наплачится, а потом когда научится попросишь его, спокойно сделает без истерек. Я не пойму, что это? страх перед новым? комплекс? Ведь его нужно обучать говорить, а как это сделать ? Сам выразить почему он не хочет заниматся? Не может, на вопросы отвечает еще вопросами из-за неумения хорошо говорить. Если можите прокоментировать эту ситуацию, и помочь мне в ней разобратся, буду очень рада!

Ответы врачей 3

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Лариса! Несколько дополнительных вопросов:
1. Сколько по времени ребенок смотрит телевизор / играет на компьютере?
2. Сколько раз в неделю у Вас заведено играть в какие-то игры совместно с ребенком (личное Ваше общение с ребенком в игре)?
3. Есть ли какие-то обязанности у ребенка дома кроме того, что нужно выполнить задания логопеда?
Почему задаю вопросы: ребенок, который привык получать пассивные удовольствия, очень трудно понимает слово "надо". Если это Ваш случай - нужно срочно переходить к активным удовольствиям и готовиться к школе - прежде всего, формировать произвольное поведение, самоконтроль. Советую очную консультацию психолога (в д/с должен быть).
Комментарий. О нежелании делать задания с Вами. Это очень частая ситуация. Ребенок не занимается с родителями, потому что: иная ситуация, не учебная, легче отлынить, легче отвлечься дома на любимые занятия. С воспитателем и учителем, как правило, дети гораздо более сговорчивы на занятие. Что касается Вашего воспитателя, то с одной стороны, она выполняет новую программу, которая, собственно, разрешает ей не заниматься с ребенком, который этого не хочет (претензии к Министерству образования), с другой стороны, она не выполняет требования логопеда, который дает задания воспитателю в логопедической группе и родителю - домой.
Выход: найти другого преподавателя, который именно игровыми методами, о которых писала коллега, завлечет ребенка занятиями.
Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Я написала, что у дошкольников внимание непроизвольное, занятия должны проводиться в игровой форме. Поэтому совершенно нормально, если ребенок не хочет заниматься со всеми, особенно если ему неинтересно и сложно. Почему именно Ваш больше всех не хочет - это заочно сложно определить. Может быть, особенности темперамента или воспитания.
Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Здравствуйте!
В логопедическом саду должно выделяться время для индивидуальных занятий с каждым ребенком (у меня год назад ребенок ходил, поэтому знаю). В остальное время "игровой форме нянькатся" со всей группой. Потому что внимание у дошкольников непроизвольное, и обучение возможно именно в игровой форме. Заставлять заниматься, тем более до слез нельзя. Во-первых, будут негативные ассоциации с занятиями, и ребенок еще больше будет не хотеть. А во-вторых, если ему сложно, перенапряжение может привести к заиканию.