Прошу помочь решить задачку. Условие: Среди студентов, работавших в совхозе зарегистрированы вспышки пищевого отравления

Прошу помочь решить задачку. Условие: Среди студентов, работавших в совхозе зарегистрированы вспышки пищевого отравления. Пострадавшие госпитализированы в районную больницу с диагнозом "брюшной тиф". Однако при бактериологическом исследовании испражнений в течение первых дней заболевания возбудитель не обнаружен. Почему?

Ответы врачей 1

Специалист
Решение задачки простое: или 1) это неправильная диагностика: в первые дни заболевания брюшным тифом диагноз подтверждают путем выделения гемокультуры – брюшнотифозные бактерии, которые относятся к классу сальмонелл, выделяют из крови больного человека. Посев кала или мочи для целей диагностики можно использовать только в конце 2-ой недели заболевания и начале 3 недели, не раньше! Вообще этот метод (бакпосева кала) при брюшном тифе используют обычно для подтверждения диагноза носительства, а не острого эпизода болезни. Достаточно эффективно для диагностических целей используют серологические реакции – исследование парных сывороток крови на антитела к возбудителю. Кроме того, брюшной тиф при групповом заражении чаще имеет питьевой источник заражения (вода, молоко) и продукты, которые употребляют без термической обработки (кондитерские кремы, мороженое, салаты, паштеты, холодец), поэтому обязательно исследуют продукты, или воду, которые могли вызвать заболевание; или 2) это – не брюшной тиф, а какая-то другая кишечная инфекция.