Подскажите пожалуйста Эпштейна-Барр-что за вирус.Какие нужны анализы, чтобы исключить наличие этого вируса

Подскажите пожалуйста Эпштейна-Барр-что за вирус.Какие нужны анализы, чтобы исключить наличие этого вируса.И может ли этот вирус вызвать расстройство нервной системы-депресси, спазмы артерий.Дело в том, что у меня повышены показатели АЛТ и АСТ а гепатит не подтвердился и аутоиммунный тоже.Сказали что есть еще такой вирус, что он тоже может давать такие изменения АЛТ и АСТ.Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Вирус Эпштейна-Барр (EBV) – это 4-й тип герпесвирусов человека. Он действительно может сопровождаться хроническим гепатитом, поражать нервную систему, вызывать тяжелый синдром хронической усталости с глубокой депрессией вплоть до психических расстройств. Подробнее об этом вирусе можно прочитать в моей книге (). Этим вирусом поражено более 95% взрослых, но только у 15-20% возникают клинические проблемы. А у остальных он находится в форме латентной (дремлющей) инфекции и в лечении не нуждается. Для установления факта инфицирования EBV необходимо сделать тесты методом ИФА на антитела в крови к этому вирусу классов IgM, IgG и IgG-EBNA (ядерные). Если результат будет положительным, определяют активность вируса методом ПЦР путем исследования на ДНК EBV крови и слюны.