Здравствуйте, прошу помочь моей маме.Мы из города Ясиноватая и к врачу мама отказывается идти, говорит...

Здравствуйте, прошу помочь моей маме.Мы из города Ясиноватая и к врачу мама отказывается идти, говорит не помогут. Поэтому решила попросить онлайн консультацию. Нас в семье 3 детей. Я замужем. Брат с сестрой двойнята живут с родителями. Им по 22года. Отец у нас диктатор и маме всю жизнь приходится терпеть его недовольство, придирки, ненонятно как образующаяся агрессия, когда может и толкнуть (на работе тихий необщительный человек). Мама родилась в семье нормальной, но дедушка любил выпить. И когда замуж выходила был сокойный, местами неразговорчивый человек, еще не пил и не курил.Брат берет пример с отца и также общается со всеми кроме самого отца, тот не позволит с собой так общаться, сразу в ход идут руки. Мама последнее время часто плачет, коворит даже шатать начало, много морщин за последнее время образовалось, похудела. В ее возрасте 53года она уже выглядит на все 65лет. Говорит ,что когда дети доучаться(полгода осталось института) разведется, но я мало верю, так как для этого много сил для борьбы нужно, а она и так сейчас в дипресионном состоянии.Еще работает. Состав на работе-инженера-образованные люди. Еще отец на пенсии и работает приносит домой каждый месяц 2тыс грн.+ими же и шантажирует. Мама получает 1500грн. и все тратит . По нынешним временам смешная сумма.Но помима обучения отец копит деньги и нина что не собирает и не тратит , росто копит. Мама устала выживать за гроши. Я как могу пытаюсь помочь ей. но у меня ребенок и сильно тоже не поможешь. Помогите пожалуйста как можно ей помочь, ведь мама одна и нет сил смотреть как ее высасывают из нутри. С отцом и братом говорила, говорят кто ее трогает. Она в молодости красивая очень была и сейчас за собой ухаживает. хоть внешне уже сильно отличается от своих сверстникуов. Не оставть без вниманя этот крик души. Помогите.

Ответы врачей 1

Граб Евгения Сергеевна
Адрес: г. Киев, (Подол), ул. Кирилловская 12
Телефон: 0503102398
Здравствуйте, Ольга.
Понятно, что Вам очень тяжело наблюдать, как страдает самый близкий для Вас человек. Но помочь опосредованно Вашей маме, к сожалению, невозможно. Тем более, что она и не просит о помощи. По-моему, она справляется с ситуацией, у нее есть планы на ближайшее будущее. Единственное, что возможно сделать Вам для мамы - это поддерживать ее, быть с ней откровенной, говорить, как у Вас болит душа за нее, что Вы хотите для нее лучшей жизни, предложите обратиться за помощью к психологу, в конце концов.
Еще я думаю, что Вам, Ольга, сложно принимать тот факт, что мама страдает в своей жизненной ситуации, стареет. А это все касается и Вас - поднимает в Вас самой вопросы экзистенции, то есть существования. Если Вы говорите о крике души - вероятно, в данный период жизни поддержка психолога была бы уместна и для Вас самой. На самом деле, во всех ситуациях есть выход, и даже не один...