Здравствуйте! Помогите советом

Здравствуйте! Помогите советом. Мне 25 лет, замужем. Забеременела вторым ребенком, сейчас срок 33 недели. Скоро рожать. С каждым днем все сильнее ненавижу первого ребенка, сын, 3 года с самого начала этой беременности. Постоянно депрессия, ничего не хочется. Боюсь что после родов станет только хуже. Появилось отвращение к детям мужского пола и мысли приходят что если бы у меня была девочка все было бы хорошо. На узи говорят что родится опять мальчик. Первого сына иногда хочется просто придушить. С трудом сдерживаю себя. Уже не знаю что делать, никто ведь не понимает, все только осуждают за это.Хочется чтобы ребенок жил в детском доме или где угодно лишь бы не со мной. Самой страшно от безысходности, не знаю что делать и что произошло. Раздражает все, если слишком громко смеется, если бегает, а если балуется то вообще кошмар. Постоянно чувство ненависти, неприязни и отвращения. Может таблетки принимать надо? Или я с ума уже сошла? Потом мучительное чувство вены, безнадежность и потом опять все с начала. Постоянно хочу покончить с собой, не вижу хорошего будущего, плохо сплю и пропал аппетит. Замкнутый круг. Ребенка который скоро родится я не ненавижу, только первого, и не понимаю что произошло. Беременность желанная

Ответы врачей 5

Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
В бассейн - это очень хорошо. Контакт с водой успокаивает и расслабляет нервную систему.
Мои координаты можно найти, щелкнув мышкой на моей фамилии в разделе психолог. Я пренатальный психолог и имею опыт работы с беременными по установлению контакта с ребенком и нормализации эмоционального состояния женщины.
С уважением, Татьяна Юрьевна Зайцевская
Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
Здравствуйте, Мила! С Рождеством Вас! Желаю Вам сил и спокойствия!
Похоже, что Вы очень устали психологически.
Во время беременности на женщину ложится большая физиологическая и психологическая нагрузка, так как организм работает за двоих.
То, что Вы нуждаетесь в поддержке, говорит о том, что у Вас исчерпался ваш ресурс - не хватает сил на внимание к первому ребенку, на себя и на второго ребенка, на мужа. Возможно, поэтому у вас появилась к первому сыну агрессия - это как борьба за выживание?
Что и кто может быть для Вас ресурсом? Вспомните все, что приносит Вам радость. Может быть у Вас есть подруги, друзья, может быть это прогулки на природе и т.д. Могут ли Вам помочь Ваши родители?
Считаю, что работа с психологом тоже будет для Вас поддержкой и ресурсом.
Татьяна Юрьевна

Специалист
Мила, в Ваших словах много обиды и злости. Смотря на Ваше особое положение, возможно, Вам стоит постараться уделить самой себе по-больше времени (возможно, посетить несколько занятий для беременных, где будущие мамочки просто общаются и релаксируют), с одной стороны. И, с другой стороны, приобщить свою семью к самому процессу беременности и появлению нового человечка (возможно, чтобы старший почитал малышу свои сказки, а отец сходил с Вами на парные занятия для беременных). Ваша раздражительность вполне естественна. Вы не сойдете с ума. Займитесь творчеством (как бы банально это ни звучало), вышивайте, читайте, рисуйте, смотрите хорошие фильмы. В идеальном случае Вам стоит обратиться к перинатальному психологу, только очно можно увидеть всю картину. Почитайте "В ожидании малыша" Серз Уильям и Марта, эта книга многим помогла комфортно пройти беременность и ее можно читать с любого места.
Специалист
Здравствуйте, Мила! Скажите, кто Вас поддерживает в Вашей беременности?
Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
Здравствуйте, Мила! Вам срочно нужна очная работа с психологом, чтобы разобраться, что с Вами происходит. Вашему сыну - с детским психологом, так как он, наверное, не понимает, почему мама на него сердится. Что значат для Вас мальчики в детской и взрослой жизни? Был ли у Вас брат? У Ваших детей один и тот же отец? Если хотите, можете связаться со мной. С уважением, Татьяна Юрьевна