Здравствуйте. Сыну 2,1 года

Здравствуйте. Сыну 2,1 года. Подвижный развитый мальчик. С 7 мес высаживала на горшок. По утрам и когда ловила, на улице и по ночам был в подгузнике. С лета с 1,7 был вообще без подгузника, приучали к горшку полностью. Начал просится - пис-пис, какал по утрам на горшок, иногда днем, когда садила на горшок. Вообще практически не было проблем. Всегда просился, и на улице на прогулке, и дома. Потом по непонятным для меня причинам просится перестал, просто писает и какает в трусики. На горшок категорически отказывается, "нет" и до истерик. По началу говорил, что написал уже по факту. Потом перестал совсем, бегает в мокрых штанишках и не дается даже снять. На мой взгляд у него и чувство дискомфорта по этому поводу отсутствует, если не снять мокрые трусики будет в них продолжать бегать и играть. На улицу начали одевать подгузник - холодно ж все таки. Поменяли горшок, начала уговаривать, ловить снова, с переменным успехом получается, но сам все равно не просится. При этом какать начал исключительно в штанишки и только под столом, специально залазит под стол чтобы какать и не дается его помыть. Причем потом говорит сам, что ая-яй-яй, покакал в штанишки, а надо на горшок... Что происходит с ребенком? Это проблемы психологического характера или медицинские? Может нам нужен уролог? Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 2

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Ира, здравствуйте!
У вас такой возраст, что это пока даже проблемой назвать сложно. В 2 года вполне возможны "перемены настроения" с горшком, то отказ, то соглашательство. Я согласна с Еленой Евгеньевной, что консультация невролога лишней не будет, но скорее для Вашего спокойствия, чтобы удостоверится, что нарушений - нет. Ай-ай-ай, которые говорит Ваш сынуля, показатель того, что его за "осечки" все-таки критикуют. А вот если критику по этому поводу вообще убрать, а оставить только похвалу за правильно сделанную работу, то может быть дело пойдет на лад.
Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Здравствуйте!
Проконсультируйтесь очно у невролога. В зависимости от его заключения, возможно, и у психолога. Но лучше тоже очно.