Здравствуйте уважаемые врачи. С прошедшими вас праздниками

Здравствуйте уважаемые врачи. С прошедшими вас праздниками. Помогите нам пожалуйста советом. У меня дочь 2 годика 1 месяц. У нас уже полгода проблемы с покаками. Ребенок может не какать полтора, два дня, а когда какает то какашки толстые. Пару раз видели признаки крови. Последний месяц каждый день делаем одну клизму, чтобы приучить какать хотя бы один раз в день, а не в двое суток. К тому же предполагаем, что такие длительные задержки и приводят к увеличению толстой кишки. В годовалом возрасте она часто краснела от напряжения когда какала - когда какашки были толстые. Питаемся нормально - много овощей и всего необходимого, вес в норме и физическая активность хорошая. Есть ли у нас проблемы с толстой кишкой? ps/ После роддома лежали в больнице, было подозрение на нервное заболевание. К счастью не подтвердилось. Но осталось негативное впечатление о квалификации большинства врачей и тем более обслуживающего персонала. (В конце концов нашли хорошего врача, но перед этим ребенку скормили кучу ненужных как оказалось таблеток.) Хотим найти хорошего врача в этом направлении. Заранее благодарны.

Ответы врачей 1

Герасименко Наталья Владимировна
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, Проктологический Центр Украины
Телефон: 235-76-66, доп.3-60
Добрый день, учитывая перечисленные жалобы необходимо увеличить обьем жидкости, поглощаемой ребенком( соки с мякотью, компоты), желателен прием кисло-молочных продуктов, из мягких слабительных рекомендуемых детям - Дюфалак 10-15 мл 2 раза в день со стаканчиком водички. Здоровье ребёнка, функциональное состояние кишечника определяеться вскармливанием в первый год жизни, а также генетическими особенностями организма. В моменты когда ребенок не может опорожниться(более суток) рекомендуеться микроклизмочка с растительным маслом, или глицериновые свечки, или новый препарат с глицеролом Педалакс( микроклизма). Всего доброго
С уважением, Наталья Владимировна.