Добрый день! У меня следующая ситуация: беременность 37 недель

Добрый день! У меня следующая ситуация: беременность 37 недель. В 34 недели был назначен Цефтриаксон 5 уколов, после его применения 2 дня жидкий стул, сопровождающийся зудом и жжением, затем еще около недели зуд и жжение в области анального отверстия. Также я обратила внимание, что в самом анальном отверстии как бы вылезли складочки и некрасиво развернулись. Возможно это произошло уже давно, но небыло никаких неприятных и болезненных ощущений, поэтому я не заметила. На приеме у врача-гинеколога я данную ситуацию отметила. Мне назначили Циклотрифорте. Я немного боюсь его пить - как вообще при беременности он как-то влияет? Дело в том, что за всю беременность назначается куча всевозможных препаратов: витамины, курантил, хоффитол, вобэнзим - то, что я пила. Как-то не хочется и ребенку навредить, также понимаю, что с моей ситуацией нужно что-то делать, так как после родов она может только усугубиться. Сейчас меня беспокоит только выпадение складок анального отверстия, некий дискомфорт в положении сидя, ну и психологически неприятно. Можно ли в данной ситуации что-то другое принимать? Я слышала про такие препараты как Постеризан, Гемороль? Спасибо!

Ответы врачей 2

Герасименко Наталья Владимировна
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, Проктологический Центр Украины
Телефон: 235-76-66, доп.3-60
Добрый день Светлана! На Вашем месте необходимо нормализовать питание, режим, следить за ежедневным регулярным стулом, учитывая то, что Вы описали Вам необходимы пробиотики - бифидо и лактобактерии, а анальный канал смазывать два три раза в день ранозаживляющей мазью ( ауробин, долопрокт) если есть боли эти мази обезболивают и улучшают заживление трещин. Для будущей мамочки важны покой, диета, гигиенические процедуры( подмываться ромашкой) .После родов необходимо придерживаться тех же разумных правил. С уважением Наталья Владимировна.
Специалист
Здравствуйте,Татьяна!
Применять Цикло3 форт,можно.
Также,можно использовать свечи с глицерином и красавкой.
Причиной может быть дисбактериоз,на фоне приема антибиотиков.
Добавьте в рацион кисломолочные продукты,йогурт,Бифиформ или ЛактОвит.
Удачи и здоровья Вам!