Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как навязать свою помощь человеку, который не хочет принимать ее

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как навязать свою помощь человеку, который не хочет принимать ее? Отец, живет далеко, от переезда отказался давно. Живет в неотапливаемом доме, т.к. не хочет платить за газ, но покупает очень дорогую технику. Из-за холода отец начал болеть, но к врачам обращаться не хочет. Доводит все до катастрофического состояния- весной спасали, делали операцию, и вот сейчас состояние - очень критическое, крайне. Но и весной мне пришлось нанимать человека, который силой отвез его в больницу.Попав к врачу, он лечился, и очень обрадовался, когда вылечился. Перед этим было 2 месяца бесконечных безрезультатный разговоров по телефону, но все без толку. Сейчас снова все то же, и те же. 2 месяца уговоров - эффект 0. Снова 2 взрослых силовй посадили в такси и отвезли в больницу, отец очень тяжелый, но от госпитализации он отказался. Всем этим процессом мне приходится управлять удаленно. Я понимаю, что должна помочь. Я предлагала ему платить за отопление, предлагала перестроить дом, приглашала людей, но он отказался их пускать. Я не знаю что делать... Все окружающие отказываются от него, т.к. у него крайне тяжелый характер.

Ответы врачей 2

Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
Здравствуйте f! Со старым Новым Годом!
Желаю Вам, чтобы в Вашей семье, в ваших сложных межличностных отношениях наконец наступила ясность, порядок и взаимопонимание.
Я Вам пишу так, как чувствую процессы в Вашей семье.
Такое ощущение, что в вашей семье приняты "игры"(согласно транзактному анализу), и здесь нет выхода - игры бесконечны, так как удовлетворяют искаженным образом определенные потребности.
У вас в семье перепутанные ролевые взаимоотношения. Отец ведет себя как бунтующий ребенок, а Вы по роли находитесь в состоянии его матери - упрашиваете (но на большом расстоянии, нет близкого контакта). При этом отец Вас не слышит. Возможно, таким образом, он выражает свой гнев по отношению к своей матери. Это только предположение, так как я не знаю особенностей Вашей семьи.
Помочь, я думаю, Вам и Вашей семье можно только при вашем большом желании изменить себя. Меняя себя, мы изменяем систему..
Для начала рекомендую Вам несколько раз в неделю ходить в группу Ал-Анон (Костельная,17)- там вы найдете систематическую и планомерную работу над собой и группу поддержки, которая вам необходима. Там вы сможете рассказывать то, что с вами происходит, и вас будут слышать.
Параллельно рекомендую пойти к психологу, специалисту по семейным расстановкам по Хелленгеру. В вашей семье необходимо восстановить правильный порядок взаимоотношений.
С уважением, Татьяна Юрьевна Зайцевская
Граб Евгения Сергеевна
Адрес: г. Киев, (Подол), ул. Кирилловская 12
Телефон: 0503102398
Здравствуйте.
Помочь Вам навязать Вашу помощь ни я, ни другие психологи не могут. Что могут - это дать помощь лично Вам справиться со своими переживаниями по отношению к своему отцу. Судя из Вашего письма-вопроса, в Вашей помощи он не нуждается. Так позаботьтесь о себе, ведь Вам действительно тяжело сейчас.