Здравствуйте. Моему сыну сейчас 7 месяцев

Здравствуйте. Моему сыну сейчас 7 месяцев. С рождения у него диатез. Кормлю грудью, поэтому сижу на диете. Выяснила, что реакция появлялась, если я ела что-то сладкое или пила чай с сахаром. Сейчас ситуация гораздо лучше. Я ввела прикорм и вот что обнаружила. В молочной кухне мы получаем биолакт, он немного подслащен. Сначала я разбавляла творог (тоже с кухни) биолактом и заметила, что сразу после еды у сына на подборотке и на груди, там где падал творог, появляется покраснение, которое через час-два проходит. Я попробывала дать просто биолакт, та же реакция. Тогда я дала сыну чайную ложечку бифилайфа (несладкого) и немного намазала на подборотке, в результате покраснение. Я попробывала разбавлять творог грудным молоком, покраснения не было. Кал у сына нормальный, густенький, но какает один раз в два-три дня. Реже каждый день. Был дизбактериоз. Лечили. Скажите, это аллергическая реакция? Продолжать ли мне давать сыну творог? Хотелось бы давать ему кефир.

Ответы врачей 1

Специалист
Клинически у Вашего ребенка незрелость или недостаточность ферментов для усвоения белков молока. Проявляется это и запором, и высыпаниями. В результате того, что фермента нет, казеин не перерабатывается до аминокислот, а образуются грубые, крупные осколки - крупные молекулы, которые не могут ни усвоиться, ни вывестить через естественные дренажные пути. Детская кожа в таких случаях берет на себя дренажную функцию. Думаю, что разумнее всего взять ребенка на гомеопатическое лечение.
На классическом гомеопатическом лечении удается достичь дозревания ферментных систем и избежать формирования аллергического заболевания.
Напишите откуда Вы - я порекомендую опытного врача-гомеопата в Вашем городе.
З.Н. Дергачева [email protected]