Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. В конце декабря пережили трагедию: 18 лет бездетного брака, все...

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. В конце декабря пережили трагедию: 18 лет бездетного брака, все это время лечение от бесплодия, и о чудо- в ноябре я забеременела! Радости не было предела! Все шло хорошо, но 24 декабря, произошел ужас - разрыв матки,хорион разорвал устье трубы, большая кровопотеря, операция, удаление плода, реанимация. Вместе с ребенком - вырезали душу. После реанимации перевели в одноместную палату гинекологического отделения. Ревела на взрыд, день и ночь. Каждый день приходили врачи, каждый раз разные, каждый рассказывал истории неудачных родов, умом понимала, что не одна такая, но душа понять не хотела. В голове один вопрос: за что? почему? Выписали домой 31 декабря, чтобы в домашней обстановке было легче, но легче не стало, только зашла домой, вспомнилось как валялась на полу в коридоре без сознания, зашла в спальню, а там икона Матроны Московской у которой молила сохранить дитя, когда была беременна. И снова слезы, истерика. Довела до слез мужа, нарыдались оба. Думала время лечит, пройдут дни и станет легче, но дни идут, а когда наступает время ложиться спать, я снова рыдаю и не могу остановиться. Особенно тяжело, когда иду в душ и вижу свои живот, шрам - ужасный от пупка вниз, ощущение как рыбу выпотрошили и снова рыдаю. Приняли решение усыновить девочку, так как 2,5 года беременеть нельзя, а мне 36 лет, переписываюсь по инету с женщинами, которые прошли путь усыновления, вижу фото их девочек-принцесс и становиться чуть легче, но вечерами снова вою, потому что осознаю, что могла бы иметь собственного ребенка, если бы не трагическая случайность. Что делать? Как успокоиться? Идти в храм? записаться на прием к платному психологу? Дайте пожалуйста совет.

Ответы врачей 3

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Оленька! К сказанному коллегами хочу добавить только одно: я уверена, что Вы станете хорошей мамой! И даже если это будет усыновленный ребенок, я уверена, что для Вас он будет как свой. А может еще и свои будут, так ведь? :) Попробуйте за это время посмотреть: какие уроки из этой ситуации можно вынести? Я понимаю, что это звучит очень тяжело сейчас, может быть даже невозможно, но ведь если ситуация произошла, значит она чему-то может научить Вас? Может быть какие-то позиции в жизни изменить, может быть чувства какие-то увидеть или понять... В людом случае, я уверена, что через 3-4 года Вы напишите нам, уже будучи мамой! Я Вам этого искренне желаю!
Граб Евгения Сергеевна
Адрес: г. Киев, (Подол), ул. Кирилловская 12
Телефон: 0503102398
Здравствуйте, Ольга.

В первую очередь, я искренне сожалею, что Вы потеряли ребенка. Мне очень жаль, я чувствую, как Вам и больно, и обидно. Как тяжело...
Что касается Вашего вопроса, что делать, как успокоиться, я отвечу Вам так. Если Вы чувствуете потребность пойти в храм - сделайте это обязательно. Если Вы думаете обратиться к психологу - это тоже очень правильное решение. Психолог поможет Вам быстрее пройти и пережить этапы горевания. Вы правы, время лечит. Но очень важно вынести боль наружу, иначе она может оставаться внутри годами.
Ольга, у Вас хороший муж, который поддерживает Вас. Я надеюсь, что ваша мечта иметь ребенка у Вас в семье все-таки осуществится в скором будущем.

С уважением, Евгения Граб.
Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
Здравствуйте, Ольга!
Очень сочувствую Вам! Примите мои соболезнования.
Если Вы верующий человек, то пойдите в храм.
Считаю, что Вам необходима очная работа с психологом.
Я пренатальный психолог, работаю с проблемами развития детей до рождения.
Сейчас Вы переживаете травму потери, я помогаю людям пережить травму потери.
С уважением, психолог, реестровый психотерапевт Украинской Спилки Психотерапевтов, Татьяна Юрьевна Зайцевская