Добрый вечер!Моему сыну 1 месяц 12 дней он с двойни родничок у него 2,5 на...

Добрый вечер!Моему сыну 1 месяц 12 дней он с двойни родничок у него 2,5 на 2,5 см ,окружность головы 37 см,ребенок чувствует себя хорошо.Педиатр сказала что у него большой родничок,будем смотреть как растет голова.Насколько это опасно и какие могут быть последствия? Спасибо

Ответы врачей 1

Колпакова Ирина Александровна
педиатр
Телефон: 235-86-01; 234-234-1
Здравствуйте! У Вашего крохи абсолютно нормальный для его возраста размер родничка. По поводу окружности головы, то чтоб судить нормальна она или нет, нужно знать какой была голова при рождении и в месяц. У новорожденных деток головка растет интенсивно и за месяц окружность может увеличиваться на 2-2,5-3 см в месяц (это индивидуально). Быстрое увеличение окружнсти головы может говорить об избыточной выработке спинномозговой жидкости и повышенном внутричерепном давлении. Однако, я думаю, что у Вашего ребёнка нет никакой патологии, т.к. 37 см - это средний периметр головы для мальчиков 1,5 месяцев.