Здравствуйте. Постараюсь изложить его полностью, чтобы сформировалась полная картина произошедшего

Здравствуйте. Постараюсь изложить его полностью, чтобы сформировалась полная картина произошедшего. На днях было не очень хорошее событие дома. Два дня у меня не было дома родителей, я оставался только с отцом, мама уезжала к сестре на квартиру, чтобы помочь с обустройством, так вот значит в чем дело. Сегодня же, когда я вернулся с учебы из университета, то я был не очень хорошм настроении, был злой, но чтобы никому не докучать, закрылся в своей комнате. Ко мне заходит мама и спрашивает, ну я говорю, что не хочу об этом говорить, чтобы мне дали отдохнуть после учебы, то есть я предупреждаю, что у меня не очень хорошее настроение и не хочу портить его другим. Тут же мне задают целую стопку вопросов: а что такое, а как, а почему, но я не хочу говорить. Я не стерпел, сказал, что я хочу отдохнуть, чтобы от меня отстали, после чего мне сказали примерно следующее... "Вот меня не было дома два дня да, а ты даже не соскучился, нет радости в твоих глазах, лучше бы я и не приходила, а то как пришла, то попала под ругань". Да, я действительно почему-то не соскучился, меня это тревожит, так как я дорожу своими близкими, но не всегда испытываю радость, бывает не скучаю, это плохо, меня нужно лечить ? Как быть в данной ситуации, кто прав, кто виноват ? Неужели нельзя было просто оставить меня в покое и не трогать, а тут еще добавили топлива в огонь. Извините, что так много вышло, просто состояние плохое, не знаю с кем посоветоваться.

Ответы врачей 2

Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
Здравствуйте, Руслан!
У вас могут быть разные настроения, вы уже взрослый человек и на вас увеличивается социальная нагрузка. Это нормально.
Если человек испытывает большую нагрузку, то его эмоции часто как бы уходят на второй план, притупляются. Работают другие участки мозга.
Поэтому можно в такие периоды не чувствовать , что соскучился или не чувствовать радости.
Нагрузка уменьшается, человек отдыхает и снова возвращаются чувства и переживания.
Поговорите об этом с мамой, когда отдохнете.
С уважением,Татьяна Юрьевна
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Руслан, правых и виноватых я предлагаю не искать. Так получилось, что у Вас было одно настроение, у мамы - другое. Вам хотелось побыть одному, ей -внимания. Но это не значит, что кто-то прав, а другой - нет. Оба правы. Я думаю, что Вы в порядке:) И лечить Вас не нужно. У всех бывает злость и раздражение. А также желание побыть без близких.