Здравствуйте!Моей маме 52 года

Здравствуйте!Моей маме 52 года. С 1998 года у нее увеличена щитовидная железа и обнаружены узелки на ней.В связи с этим с 1998 года она пьет Эльтораксин 100 мг по 0,5 таблетки в день.В мае 2004 года она сделала УЗИ:Правая доля – 21*19,5*58 ммЛевая доля - 18*14,8*57 ммТолщина перешейка – 3 ммЭхоструктура неоднородна.В правой доле определены:- узловые образования с анэхогенными включениями 17*15*17 мм- рядом и за ними определены конгломератн.сост. из нескольких узловых образований изоэхогенных по структуре 20*15*20 мм.В левой доле:- гипоэхогенные узловые образования 16*10*20 мм и 10*7*11 мм.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо-признаки многоузлового зоба. Рекомендована пункционная биопсия.По сравнению с УЗИ, сделанным в декабре 2003 года узловые образования чуть-чуть кое-где увеличились. (Кроме всего прочего у нее:• нарушен обмен веществ – лишний вес 104 кг при росте 155 см. Она после операции села на диету и похудела до 104 кг с 112 кг.• В 2003 году удалены матка и яичники(гиперплазия эндометрия).• Гипертония – Локрен.• Варикозное расширение вен на ногах). В связи с этим у меня к Вам несколько вопросов:1. Действительно ли необходимо делать биопсию при такой ситуации?2. Может быть увеличить дозу Эльтораксина? Если растут узлы – может сменить лекарство?3. Что можно посоветовать в такой ситуации: Обследования? Анализы? Большое Вам спасибо, с уважением Марина.

Ответы врачей 1

adminforum
Здравствуйте, Клара!
Для консультации информации маловато. Все дело в том, что увеличение железы, кистозные и узловые образования могут быть в ней при самых разных заболеваниях. Необходимы и даннын гормональных исследований, а Вы ничего оних не написали.
С уважением.
А.М. Дергачев [email protected]