здравствуйте уважаемые специалисты-психологи!

здравствуйте уважаемые специалисты-психологи!!Прблема у нас в семье вроде бы и банальная.., но лично я зашла в тупик. Моему сыну 5 лет.Он детсадовский ребенок.Все нормально, развивается, как я думаю,по возрасту.Но проблема наша - дурные слова, которые он бездумно, играючи, произносит с утра и до ночи.Я хочу отучить конечно его от этих слов-паразитов, но он уже достаточно неуправляемый(плюс с характером ребенок) и наказания не действуют,игнорирование - меня на долго не хватает.Я так вижу - манипуляция моими чувствами,игра в "кто-кого".Надеюсь на профессиональный совет.Зараннее спасибо. Яна

Ответы врачей 2

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Добавлю, что обычно дети не совсем понимают значения слов, которые говорят. Конечно, не стоит говорить все значения этих слов. Но пробуйте помогать заменять эти слова на другие, более вежливые, что ли. Согласитесь с ребенком, что он иногда может быть сердит, но слова нужно применять не такие (потренируйтесь).
Вариация игры в "обзывалки" - это сердитым тоном говорить друг другу совершенно не обидные слова, например: "Ты, картошка!", "Ты, огурец!". С одной стороны, ребенок понимает, что обидны и "не корректны" не сами слова, , а скорей интонация. А если в этот момент ребенок был сердит, то такая игра рассмешит. А смех, как водится, "убивает сердитость".
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Яна, здравствуйте!
Вы абсолютно правы: игра - кто-кого. В таком случае он добивается чего? Вашей эмоциональной реакции. Почему он добивается ее таким способом можно порассуждать отдельно. Но абсолютно ясно: чтобы разорвать сложившийся стереотип - нужно изменить свою реакцию. Так как не реагировать вовсе у Вас не получается, то давайте изменим реакцию на противоволожную. Скажите: Я поняла, сынок, тебе очень хочется говорить эти слова: ... ... ... (сюда надо подставить те слова, которые он произносит). А еще я понимаю, что ты хочешь этими словами меня позлить:) Но я теперь не буду на тебя злиться! Давай вместе наругаемся так, как хочется! Поймите, тут главное не давать желаемой реакции. Если сын поймет, что Вы на эти слова будете реагировать не так, как ему хочется, то и "запала" не будет. Еще поиграйте в игру "обзывалки" или "лампочку", как она тут названа: http://www.uaua.info/razvitiye/article-9491-igryi-v-tigryi/ Удачи!