Здравствуйте, 9 июня в 8:00 еду в Пятигорск в санаторий лечится, сдавала на все известные...

Здравствуйте, 9 июня в 8:00 еду в Пятигорск в санаторий лечится, сдавала на все известные инфекции - ничего нет, кроме - в крови на герпес и токсоплазмоз, ИФА контроль показал следеющее: HSV - 2 IgG Авидность 93%, HSV - 2 IgG ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ - К=125; Tox gondii - IgM ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ, Tox gondii - IgG ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ - К=240 МЕ/мл. У меня есть проблемы с гинекологической стороны - не могу забеременеть уже 2 года, прокомментируйте, пожалуйста результаты, нужно ли мне лечение и в какие сроки оно мне поможет. Что даст мне сдача иммунограммы?Кроме того, обнаружены в крови антиспермальные антитела ASA - total - 108 Ед/л ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ (положительный больше 75 Ед/л). Лечится ли этот диагноз? Заранее спасибо. C уважением, Яна

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Яна. Результаты ИФА-анализов на HSV и токсоплазмоз не являются показанием для лечения этих инфекций и могут быть обнаружены положительными у большинства женщин детородного возраста. Лечение необходимо только при наличии репликативных форм инфекций, которые определяют методом ПЦР-исследования крови (на HSV) и крови +мочи - на токсоплазмы. Иммунограмма дополнительной информации в Вашем случае не даст. Перед планируемой беременностью желательно пройти обследование на остальные основные TORCH-инфекции (цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барр, вирус краснухи) и их активность. Анализ на антиспермальные антитела необходимо повторить в динамике.