Добрый день! Мне 26 лет, я замужем

Добрый день! Мне 26 лет, я замужем. У меня хороший, понимающий и любящий муж, прекрасный ребенок (3,5 месяца). Сейчас сижу дома в декретном отпуске. На мой взгляд, у меня идеальная семья, понимает и любит муж, помогает во всем, ну просто не к чему придраться, но иногда бывают такие моменты, я могу накричать на него, обидеться без серьезной на то причины. Не знаю как совладать с собой, почему так происходит не могу объяснить.

Ответы врачей 6

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Алена, здравствуйте!
Мне из Ваших дальнейших ответов показалось вот что: у Вас есть обида на мужа за то, что он мало помогает Вам с малышом. Что Вам хотелось бы личной заботы о Вас, хотелось бы, чтобы он Вам чем-то помог. При этом Вы вроде как бы понимаете, что обвинять его не за что, что он работает и пр., но чувство такое есть. И от того, что Вы его в себе подавляете, оно только множиться. И оно проявляется в виде таких вот мелких придирок или срывчиков. Скажите, это похоже на Ваше состояние?
Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
Здравствуйте, Алена!
Вы такой же человек, как и Ваш ребенок. И имеете полное право какое -то время посвятить отдыху и восстановлению сил. В это время с ребенком может побыть Ваш муж или родные. Более того, ребенок энергетически связан с матерью и чувствует ее состояние. Если Вы раздражены, то это чувствует ребенок, и нервничает. Прогулки, ванны, обтирания тела водой - ищите свои ресурсы.

Я хорошо знакома с такими состояниями при уходе за своим первым и вторым ребенком, у моей дочки трое детей. И она не стесняется говорить, мне нужен отдых, больше не могу.
Когда человек очень устает, и его ресурс уменьшается, то обостряются те проблемы, которые были в отношениях со своими родителями. И они переносятся в свою семью. Для этого надо будет в дальнейшем поработать с психологом.
Пищите.
Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
Здравствуйте, Алена!
Вы такой же человек, как и Ваш ребенок. И имеете полное право какое -то время посвятить отдыху и восстановлению сил. В это время с ребенком может побыть Ваш муж или родные. Более того, ребенок энергетически связан с матерью и чувствует ее состояние. Если Вы раздражены, то это чувствует ребенок, и нервничает. Прогулки, ванны, обтирания тела водой - ищите свои ресурсы.

Я хорошо знакома с такими состояниями при уходе за своим первым и вторым, у моей дочки трое дете ребенком
Когда человек очень устает, и его ресурс уменьшается, то обостряются те проблемы, которые были в отношениях со своими родителями. И они переносятся в свою семью. Для этого надо будет в дальнейшем поработать с психологом.
Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
Здравствуйте, Алена!
Возможно, Ваши нервные срывы, неадекватные реакции, обиды связаны с перегрузкой на Вашу нервную систему. При беременности организм матери работает за двоих и обостряются все органы чувств и восприятие мира. Роды - тоже стресс. Первый ребенок, все в первый раз, много вопросов - это тоже нагрузка и стрессы. Ведь Вашему ребенку всего 3,5 месяца.
Организм матери восстанавливается постепенно, и ему нужно помогать.
Делаете ли Вы что-либо для себя. Даете ли Вы себе право на отдых, или все Ваше внимание сосредоточено на ребенке?
С уважением,Татьяна Юрьевна

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Алена, чудесный пример! Давайте разбираться вместе? Чувство обиды возникло? Не важно, правильно, уместно, адекватно ли к месту. Сам факт: "Сейчас я чувствую что... " Если есть чувство, оно не уйдет от того, что Вы себе объяснили: "Так, Алена, это все ты сама себе придумала, нечего тут ерундой страдать". Оно останеться невыраженным. Потом добавиться еще какое-то "неправильное" чувство, потом еще одно, а потом будет что? Ба-бах! Вот и ответ на вопрос, почему так происходит:) Теперь давайте думать: как можно было бы поступить? Вы, я так понимаю, промолчали, да?
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Алена, здравствуйте!
Мне показалось, что Вы как-то вините себя за то, что у Вас вроде бы все есть, а почему-то бывает раздражаетесь. Что "хорошие" люди так не поступают. А ведь все иногда раздражаются или бывает кричат без видимых причин. И это НОРМАЛЬНО. Потому что у человека бывают негативные эмоции и бывает так, что сразу не получается понять, что стало их причиной, не удается их выразить более "достойным" способом. Может быть давайте подумаем, почему с Вами такое может быть? Что Вас обижает или злит в те моменты? Приведите какой-нибудь пример. И выше носик:) Неприятность эту мы переживем;-)