Добрый день, Елена! Благодаря Вашим советам, родила хорошего мальченку

Добрый день, Елена! Благодаря Вашим советам, родила хорошего мальченку. Но к сожалению у нас есть проблемы. Нам уже 5 месяцев, с 4 пришлось перейти на искусственное кормление. Долго подбирала смесь, т.к. серия НАН вызвала алергию, перешли на семпер,а теперь на гипполлергенный Нутрилон. Это я пишу к тому, что у нас есть пищевая аллергия. Обращаюсь к Вам, как к не заинтерисованой стороне да и потому, что нашим врачам важна статистика, а не здоровье ребенка. Мой вопрос касается прививок. Стоит ли нам их делать сейчас, стоит ли их делать вобще. На данный момент мы сделали только прививку от туберкулеза.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У вашего ребенка не пищевая аллергия, а непереносимость ряда продуктов. Пищевая аллергия сопровождается истинной аллергической реакцией, что на самом деле редкое явление (и это относится к аллергии на арахис, ряд других орехов, некоторые морские продукты, мед). При этом вырабатываются антитела, которые участвуют в аллергической реакции в виде анафилактического шока и ряде других проявлений аллергии.
Прививки очень важны. И они спасли жизнь не одному ребенку. Просто сейчас в интернете курсирует редкая чушь о прививках, где все прививки смешаны в кучу. Люди без медицинского образования подхватывают и распространяют эту чушь. Мой брат умер в 3 года от кори, и сестра мужа умерла от кори в3 года. Я заболела корью и чуть не умерла, но меня удалось спасти. В семьях моих родителей дети умирали очень часто (поэтому и рожали раньше много детей, потому что важно было продолжение рода). В Англии и многих странах в 18 веке выживало до 16 лет только 25% родившихся детей, причем 50% из них умирало в первые три года жизни от инфекционных заболеваний. Детская смертность понизилась в несколько десятков раз после введения в повседневную практику прививок от кори. Полимиелит унес много жизней и оставил немало калек. Губернатор Онтарио почти всю жизнь провел в инвалидной коляске, хотя и добился многого. Но это редкий случай, когда выжиший после полио человек, смог чего-то добиться в обществе. Дифтерия уносит миллионы жизней. И сейчас количество случаев растет, потому что появилось слишком много "умников", вредящих людям тупыми советами о вреде прививок. Одним словом, если люди умели анализировать данные статистики, то всякую чушь не говорили и не писали.
Вашему ребенку при отсуствии выраженной инфекции или аллергии прививки не противопоказаны. Не обязательно прививаться от ветряной оспы, например. Но от столбняка (7% детей в развивающихся странах умирают в первый год жизни от этой инфекции), кори, дифтерии, полио и ряда других не помешает.