Сыну 4 года через месяц, очень стало поведение неконтролируемое, неуправляем.

Сыну 4 года через месяц, очень стало поведение неконтролируемое, неуправляем... Чтобы совершил действия - надо повторить громко или даже крикнуть несколько раз...Боится только физического наказания(демонстрация ремня), но знает что не накажем и совсем не слушает:( Проблемы начались после рождения младшей дочки- он ее обижает, то целует, то толкает и бьет:(

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Ирина! Ваш старший ребенок переживает тяжелое для себя время: он в семье теперь не единственный и неповторимый. Очень многие дети меняют свое поведение при рождении второго ребенка. То, что он перестал сразу реагировать на Ваши просьбы, возможно, следствие Вашего изменившегося поведения? Как Вы реагируете на его слова, просьбы, замечания? Сразу ли откликаетесь? Если ему приходится несколько раз обращать на себя внимание, но у него формируется стереотип поведения - точно так же ведет себя и он "не слышит" Ваших окликов. И еще опасней - формирование опыта обращения на себя только отрицательного Вашего внимания (его ребенку добиться легче, увы!). Старайтесь побольше обращать свое внимание на положительные стороны старшего ребенка.
Что касается обращения с сестренкой - он Вам показывает свои противоречивые чувства. Иногда - сердится, иногда наполнен любовью.
4 года - пора бурного эмоционального развития. Рассказывайте, обращайте внимание его на собственные чувства: "Сейчас ты сердишься, потому что устал от крика малышки." "Сейчас ты обнимаешь ее, потому что она твоя сестричка, так на тебя похожа, и такая маленькая и хорошая".
Уделяйте Вашему старшему ЛИЧНОЕ внимание. Для этого можно выделить специальное время, когда с малышкой побудет папа, а мама займется старшим - и играйте в его любимые игры (даже телефон выключайте).