Здравствуйте, моей дочке 2,4 мес. но она почти ничего не говорит

Здравствуйте, моей дочке 2,4 мес. но она почти ничего не говорит. Только под настроение (очень редко!!!) говорит отдельные с трудом разборчивые слова (а то и вообще первый слог слова):мама, папа, би-би, хок(это-сок), ба(это-банан),каси(это-каша),купи(купаться)кись-кись(кошка)и все!!! Очень любит пародировать разные звуки:храп,кашель,мяуканье кошки и др.Машет ручкой и говорит пока-пока. Остальное это не переводимый набор звуков. Чаще она просто мычит и показывает пальцем на предметы. Впринципе она знает огромное количество слов. на любые названные предметы она указывает пальцем всегда правильно. Девочка она очень веселая и гиперактивная.Зато не плохо разбирается в мобильном телефоне:знает,как посмотреть фотографии,послушать музыку,умеет играть в 3 игры. Скажите,пожалуйста,есть проблемы в развитии? Или она просто не хочет разговаривать?

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Собственно, я вижу два вопроса: речевое развитие и нежелание сидеть на месте, когда Вы с ней пытаетесь заниматься?
Скажу Вам из практики: в каждой ясельной группе до 3 лет обычного детского сада (15-20 человек) есть 2-4 неговорящих ребенка, которые "разговариваются" в течение года-полутора. Если этого не случается - повод обратиться к логопеду. Есть специальные логопедические группы, даже с 3 лет, если есть необходимость (тяжелые речевые нарушения). Напишите мне в личку Вашу эл. почту - вышлю опросник по речевому развитию для возраста Вашей дочери.
По поводу гиперактивности - о ней начинают обычно переживать в младшем школьном возрасте, когда несосредоточенность мешает учебе. Судя по тому, что дочка играет с мобильником, и мультики она смотрит охотно? Сидит спокойно хотя бы на протяжении одного сюжета? Значит, нужно игровыми способами приучать к сосредоточенности на Вашем общении - начиная от минуты.
Есть повод показать ребенка психологу и логопеду очно. Подскажут приемы занятий. И найдите книгу "Как заниматься с неговорящим ребенком". Название неточное, сейчас не могу найти саму книгу.