Здравствуйте! Моей дочке 2 года

Здравствуйте! Моей дочке 2 года. Недавно она видела как мужу делали внутривенную иньекцию. После этого, найдя на столе чистый шприц, она пыталась имитировать, что она себе делает укол (в/в). Теперь я боюсь, что если вдруг она на улице увидит где-то шприц, то может опять попытаться сделать то-же самое. Как разумней поступить: дать ей дома шприц поиграть, может наиграется и утратит к этому интерес, или же строго-настрого запрещать их трогать, но ведь запретный плод, как известно, сладок? Как поступить правильно?

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Марина! Детям свойственно подражать, тем более, что внутривенная инъекция - действо красочное и новое. Шприц дома нужно прятать от ребенка точно также, как вы прячете лекарства и острые предметы. Взамен купите "детский" шприц в наборе "маленький доктор". Ребенку объясните, что это очень опасный предмет, причем объясняйте не шутя, а серьезно, выразите свое беспокойство по поводу того, чтоб она не брала "взрослые предметы". И дайте то, что можно.
На улице следите, конечно. Еще маленькая, всякое в руки зять может... Но важно, чтоб и на улице она помнила об опасности некоторых "взрослых" вещей.
Если не помогает поменять на игрушки - легонько уколите ее. Бывает, если ребенок не понимает, что такое "уколоть", "порезать", то ему трудно понять, почему НЕЛЬЗЯ.