добрый день, подскажите пожалуйта, можно ли моему сыну поставить диагноз гиперактивный. Ему 2года и 2 месяца...

добрый день, подскажите пожалуйта, можно ли моему сыну поставить диагноз гиперактивный. Ему 2года и 2 месяца уже 4 месяца ходим в детски

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Галина! Гиперактивный ребенок (еще называют Синдром дефицита внимания и гиперактивности) в 2,2 года практически не может сосредоточиться, и в младшем школьном возрасте именно это делает ребенка малообучаемым. Если Ваш ребенок сосредотачивается на 5-15 минут каком-то занятии с Вами или еще лучше - сам, то можно искать другие причины "особенностей" его поведения.
По Вашим словам, он до сих пор не адаптирован к садику. Возможно, в этом играет роль трудность общения с воспитателем (гораздо больше сил нужно для работы с таким ребенком, и это вызывает раздражение). Еще вопрос: режим дня в садике очень отличается от домашнего? Как Вы добиваетесь выполнения режимных требований? Говорите ли дома в пренебрежительном тоне о воспитателях (это может в таком возрасте формировать отношения "они-", тогда ребенок предпочитает игнорировать чужих взрослых).
Что касается реакции кусания детей, сжимания кулачков - есть ли такая реакция дома? Судя по всему - ребенок так показывает свою злость (потому что бессилен что-то исправить, что не нравится, потому что непривычно). В возрасте бурного развития речи и эмоций нужно подсказать активному ребенку с холерическим темпераментом, как распознавать чужие (а потом уже свои) эмоции, как поступать, когда он сердит...
Скачайте бесплатную книгу о подготовке к детскому саду, может, увидите, что Вы упустили, как исправлять... depositfiles.com/files/p1y46ossc