Здравствуйте!Скажите, вы работаете с такими людьми как я

Здравствуйте!Скажите, вы работаете с такими людьми как я? Мне 17 лет! Дело в том,что у меня огромная проблема в общении!Я не могу общаться с людьми!Не знаю о чем разговаривать с людьми! Причем ни с кем,ни с одногруппницами,ни с подругой,которая иногда мне звонит,ни даже с мамой, вообще всегда молчу!Может это деградация? Я не знаю как выбрать тему для разговора,как завести и поддержать разговор! Хожу на курсы продавца,но я ни с кем там не общаюсь!Не могу говорить уже и с мамой, незнаю о чем говорить! Помогите мне! я каждый день извожу себя, мне не хочется уже жить!!!Есть ли выход из моей непростой ситуации! Я была 5 раз у психолога,но ничего мне нее помогает!Была у психотерапевта-сказали,что у меня еще и неврастения,выписали лекарства!Но проблема-то остается!Может мне нужны тренинги? Ведь я не могу даже разговаривать на простые,бытовые темы!

Ответы врачей 2

Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Здравствуйте, Лилия! Вот Вы сейчас смотрите, сколько наговорили. Значит, в принципе Вы общаться можете - деградация здесь ни при чем. Получается, что Вам труднее общаться с человеком "глаза в глаза". Вот для приобретения этих навыков (или преодоления Ваших внутренних барьеров в общении) Вам и нужно найти своего психотерапевта. Удачи Вам!
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Доброй ночи,Лилия! Вам нужно продолжать работать с психологом и пытаться понять что именно Вам мешает общаться. Для этого может понадобиться 5 или 15 или 50 или 500 раз встретиться с психологом (вообщето это психотерапевт, а про неврастению Вам психиатр говорил), всё зависит от Вас, а не от психотерапевта.Желаю удачи.