Здравствуйте. У меня такая ситуация

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Моему отцу 57 лет, в 55 лет он вышел на пенсию, до пенсии он выпивал с друзьями по работе примерно 1-3 раза в месяц. После пенсии его перевели на другое место работы, там никто не пьет. Последний год он почти через день стал покупать себе после работы маленькую бутылку коньяка или вина, на этой почве теперь постоянно ругаются с мамой. Ни какие разговоры с ним не помогают, больным он себя не признает (говорит подумаешь один раз выпил (хотя этот раз случается по нескольку раз за неделю), все предложения сходить к врачу он воспринимает как личное оскорбление. У него была пьющая мама, пила запоем по 2 недели примерно 3-4 раза в год, ему это не нравилось и он выливал водку в раковину. Подскажите как быть, если он не хочет идти к врачу?

Ответы врачей 2

Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Убеждать, когда трезвый, мягко, но настойчиво. Не спорить, болен он или нет, а говорить о своем беспокойстве. Что-то по типу: "Пойди проконсультируйся, от тебя не убудет. Там сам решишь, не понравится - развернешься и уйдешь". В общем, вода камень точит...
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Простите, КОМУ "как быть"?