Здравствуйте! Мне 20 лет

Здравствуйте! Мне 20 лет. Последние 2 года усербно боролся с своей проблемой в общении с незнакомыми (малознакомыми) людьми. Перечитал кучу литературы и пробывал много методик, но не одна из них не давала результата. И вот буквально 2 дня назад я понял истинный корень своего страха перед другими людьми. Проблема была не в низкой самооценке, как полагал до этого, а как раз в её завышенности. Видите ли, в детстве меня практически никогда не наказывали, постоянно хвалили (зачастую беспричинно). Теперь я понимаю, что подсознательно я ожидаю от каждого восхищения мной, похвал (причём постоянно). Тоесть при общении с незнакомыми людьми я боюсь "неадекватной" оценки меня как личности. Я понимаю бессмысленость этого страха и свою неадекватную самооценку, но это всё висит у меня в подсознании. И каждый раз сталкиваясь с людьми я чувствую его. Я кстати заметил что он не только мешает мне в общении с людьми, но в любых моих начинаниях. Я не могу начать делать то, что я хочу научится делать либо просто делать то, что у меня плохо получается. Так как из-за неадеватной самооценки я отказываюсь извлекать уроки из своих ошибок, считая что их не должно быть в моём случае и что у меня всё должно всегда получатся просто великолепно. Посоветуйте, как мне быть с моей проблемой? Как спустится на землю и научится реально смотреть на вещи?

Ответы врачей 3

Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
Здравствуйте, Сергей! По-видимому, Вам в детстве родители ставили высокую "планку", что у Вас все должно быть на 5 с плюсом, и Вы это делали, чтобы оправдать ожидания близких. Вам не давали право на ошибку. Без права на ошибку нельзя ничему научиться, поскольку сразу великолепно никогда не получается. Согласна с коллегами, что вам нужно поработать с психологом, возможно, пойти на тренинг личностного роста. А самое главное - дать самому себе право на ошибку.
С уважением, психолог, психотерапевт, Татьяна Юрьевна Зайцевская
Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Теоретически - нужно научиться принимать своё несовершенство. А практически - лучше действительно с психотерапевтом (раз это стало для Вас проблемой).
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
"Советы" тут не помогут. Если Вы просите тут совета, то вероятно это вновь себя обнаруживает Ваша завышенная самооценка, ведь Ваша проблема "родилась" в тесном контакте с другими людьми, с Вашими родителями, и в интернете её не решить, так не бывает. Найдите себе психотерапевта и работайте над собой,это и будет уже само по себе (!) "спуском на землю", больше тут нечего посоветовать.