Добрый день! У меня такая проблема

Добрый день! У меня такая проблема. Каждый день гуляем с сыном на площадке. Сыну 2 года. Уже сложилась своя компания. Все одного возраста. Ситуация: во время игры у моего сына забирают игрушку. Не всегда, но чаще начинает плакать. В общем, наблюдала, у всех такая же реакция в этом возрасте. Правда, есть такие, которые начинают отбирать. Все же разные! Но стараемся дружить). Пытаюсь сына успокоить, отвлечь другой игрушкой. При этом одна мама начинает комментировать: " Илюша, да ты у нас маменькин сынок, плакса-вакса и т.д.". Я молчу, сразу теряюсь, расстраиваюсь и стараюсь быстрее уйти (хотя неправильно!!!!!). Дома непременно поплачу)) Скажите пожалуйста: как на неё реагировать? Даю себе установку, что это всего лишь её субъективное мнение, но надолго меня не хватает. Спасибо! С уважением, Ирина!

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Ирина! По Вашему письму видно, что Вас больше беспокоит Ваша реакция на эту маму, чем неумение Вашего ребенка разобраться в вопросах собственности на игрушки?
Действительно, дети по-разному реагируют на то, что у них отбирают их игрушки. Есть "жадины", которым жаль отдавать и свои, и чужие игрушки, а есть такие, которые свои отдадут и тихонько хнычут, оставшись ни с чем. Ваша задача - формировать приемлемое ДЛЯ ВАС поведение, опираясь на особенности Вашего ребенка. Если он, даже мальчик, плачет по отобранной игрушке, то подумайте, надо ли отвлекать от того, что кто-то отобрал эту игрушку? Малыш должен знать, что он имеет право на то, что будет играть своей игрушкой, если этого захочет. И Вы вправе помочь ему - отвлекая ДРУГОГО ребенка - запасной игрушкой.
Очень часто бывает, что в играх Ваш ребенок заинтересовался чужой игрушкой? А ему не дают? Не спешите "спасать" малыша, даже если он хнычет, попробуйте научить меняться. Если другой ребенок согласится поменяться, то интересующая игрушка может оказаться-таки в руках Вашего малыша. Но нужно быть готовым, что другой ребенок НЕ СОГЛАСИТСЯ поменяться. Тогда у Вас должна быть припасена "секретная" своя игрушка, которая заменит нужную.
Некоторые мамы для обмена целые сумки игрушек на прогулки носят, лишь бы научить меняться и не допустить при этом слез - ни чужих, ни "родных".
На прогулках в ситуациях обмена не утешайте ребенка, а сами старайтесь вести себя уверенно и бодро, тогда Ваш малыш не будет искать у Вас защиты в таких ситуациях.
Что касается "этой мамы", то для двух лет обзывалки "плакса-вакса" еще не настолько актуальны. Скорей, это говорится для Вас. Может, ей не нравится Ваше участие в играх Вашего ребенка? Может, ей нравится Ваша реакция на ее слова? Тогда поменяйте реакцию. Например, после Ваших каких-то действий скажите уверенно, не извиняющимся тоном: "Именно так советовал поступить наш семейный психолог"
Если ситуация с "этой" мамой Вас так беспокоит, и не критично поменять компанию - найдите другую площадку и других мам...